90-я церемония Оскар: список победителей и номинантов

Новости Днепра. Фото из открытых источников
Новости Днепра. Фото из открытых источников

90-я церемония вручения наград премии "Оскар" за 2017 год  состоялась в ночь с 4 на 5 марта.

Американская киноакадемия вручила статуэтки за заслуги в области кинематографа. Церемонию вел комик Джимми Киммел уже второй год подряд. 

Во время вручения статуэтки Оскара фильму об использовании допинга российскими спортсменами ведущий пошутил, мол, вот в этих выборах (фильма в номинации) Путин точно не участвовал.  

Её дата проведения была изменена на более позднюю в связи с зимними Олимпийскими играми 2018.

Главную награду за лучший фильм получила фэнтези – мелодрама "Форма воды", режиссером которой выступил великий Гильермо дель Торо, номинировавшийся на "Оскар" еще в далеком 2007 за картину "Лабиринт Фавна".

Фильм "Форма воды" был обвинен в плагиате

Дэвид Зиндел, сын американского писателя Пола Зиндела, обвинил киностудию Fox Searchlight Pictures в плагиате, заявив, что фильм практически целиком повторяет сюжет пьесы "Позволь мне услышать твой шёпот", написанной Полом Зинделом в 1969. Но это не повлияло на количество наград.

"Форма воды" стала рекордсменом по числу номинаций. Картина претендовала сразу на 13 статуэток, в итоге - победила в четырех номинациях: "Лучший фильм", "Лучшая режиссёрская работа", "Лучшая музыка", "Лучшая работа художника-постановщика".

Всего на церемонии победителей избирали в 24 номинациях.

"Лучший фильм" - победитель "Форма воды"

Номинанты:

- "Зови меня своим именем"

- "Темные времена"

- "Дюнкерк"

- "Прочь"

- "Леди Бёрд"

- "Призрачная нить"

- "Секретное досье"

- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший актер - победитель "Гари Олдман — "Темные времена"

Номинанты:

- Тимоти Шаламе — "Зови меня своим именем"

- Дэниэл Калуя — "Прочь"

- Дензел Вашингтон — "Роман Израэл, Esq"

- Дэниэл Дэй-Льюис — "Призрачная нить"

Лучший актер второго плана - победитель Сэм Рокуэлл — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Номинанты:

- Уиллем Дефо — "Проект Флорида"

- Вуди Харрельсон — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

- Ричард Дженкинс — "Форма воды"

- Кристофер Пламмер — "Все деньги мира"

Лучшая актриса - победитель Фрэнсис МакДорманд — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Номинанты:

- Салли Хокинс — "Форма воды"

- Марго Робби — "Тоня против всех"

- Сирша Ронан — "Леди Бёрд"

- Мэрил Стрип — "Секретное досье"

Лучшая актриса второго плана - победитель Эллисон Дженни — "Тоня против всех"

Номинанты:

- Мэри Джей Блайдж — "Ферма "Мадбаунд"

- Эллисон Дженни — "Тоня против всех"

- Лесли Мэнвилл — "Призрачная нить"

- Лори Меткаф — "Леди Бёрд"

- Октавия Спенсер — "Форма воды"

Лучший режиссер - победитель Гильермо дель Торо — "Форма воды"

Номинанты:

- Кристофер Нолан — "Дюнкерк"

- Джордан Пил — "Прочь"

- Грета Гервиг — "Леди Бёрд"

- Пол Томас Андерсон — "Призрачная нить"

Лучший фильм на иностранном языке - победитель "Фантастическая женщина"

Номинанты:

- "О теле и душе"

- "Оскорбление"

- "Нелюбовь"

- "Квадрат"

Лучший композитор - победитель Александр Деспла "Форма воды"

Номинанты:

- "Дюнкерк"

- "Призрачная нить"

- "Звездные войны: Последние джедаи"

- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший оригинальный сценарий - Победитель "Прочь"

Номинанты:

- "Любовь — болезнь"

- "Прочь"

- "Леди Бёрд"

- "Форма воды"

- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший адаптированный сценарий - победитель "Зови меня своим именем"

Номинанты:

- "Горе-творец"

- "Логан"

- "Большая игра"

- "Ферма Мадбаунд"

Лучший оператор - победитель Роджер Дикинс "Бегущий по лезвию 2049"

Номинанты:

- "Темные времена"

- "Дюнкерк"

- "Ферма Мадбаунд"

- "Форма воды"

Лучшие визуальные эффекты - победитель "Бегущий по лезвию 2049"

Номинанты:

- "Стражи Галактики. Часть 2"

- "Конг: Остров Черепа"

- "Звездные войны: Последние джедаи"

- "Планета обезьян: Война"

Лучший дизайн костюмов - победитель "Призрачная нить"

Номинанты:

- "Красавица и чудовище"

- "Темные времена"

- "Форма воды"

- "Виктория и Абдул"

Лучший грим и прически - победитель "Темные времена"

Номинанты:

- "Виктория и Абдул"

- "Чудо"

Лучший художник-постановщик - победитель "Форма воды"

Номинанты:

- "Красавица и чудовище"

- "Бегущий по лезвию 2049"

- "Темные времена"

- "Дюнкерк"

Лучший анимационный фильм - победитель "Тайна Коко"

Номинанты:

- "Босс-молокосос"

- "Добытчица"

- "Фердинанд"

- "Ван Гог. С любовью, Винсент"

Лучший документальный фильм - победитель "Икар"

Номинанты:

- Abacus: Small Enough to Jail

- "Лица, деревни"

- "Последние люди Алеппо"

- "Стронг-Айленд"

Лучший короткометражный фильм - победитель "Немое дитя"

Номинанты:

- "Начальная школа Де-Калб"

- "11 часов"

- "Мой племянник Эммет"

- "Watu Wote: Все мы"

Лучший короткометражный документальный фильм - победитель "Рай — это пробка на 405-м шоссе"

Номинанты:

- "Эдит+Эдди"

- "Героин(я)"

- "Искусство ножа"

- "Остановка"

Лучший короткометражный анимационный фильм - победитель "Дорогой баскетбол"

Номинанты:

- "Вечеринка в саду"

- "Лу"

- "Пустое место"

- "Хулиганские сказки"

Лучший монтаж - победитель "Дюнкерк"

Номинанты:

- "Малыш на драйве"

- "Тоня против всех"

- "Форма воды"

- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

- "Дюнкерк"

Лучший монтаж звука - победитель "Дюнкерк"

Номинанты:

- "Малыш на драйве"

- "Бегущий по лезвию 2049"

- "Форма воды"

- "Звездные войны: Последние джедаи"

Лучшее сведение звука - победитель "Дюнкерк"

Номинанты:

- "Малыш на драйве"

- "Бегущий по лезвию 2049"

- "Форма воды"

- "Звездные войны: Последние джедаи"

Лучшая песня - победитель "Remember me" — "Тайна Коко"

Номинанты:

- "Mighty river" — "Ферма Мадбаунд"

- "Mystery of love" — "Зови меня своим именем"

- "Stand up for something" — "Маршалл"

- "This is me" — "Величайший шоумен"

Победители почетного Оскара-2018:

- Чарльз Бернетт — американский режиссер, сценарист, оператор

- Оуэн Ройзман — американский кинооператор

- Дональд Сазерленд — актер из Канады

- Аньес Варде — французский режиссер.


Уважаемые посетители - давайте ВМЕСТЕ сделаем сайт лучше!

Нашли ошибку или опечатку в тексте - помечайте её и жмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке тут же увидит автор статьи и оперативно сможет ее исправить.