Супрун рассказала, без каких прививок детей не пустят в школу (Видео)

Даниил Дяченко

Супрун рассказала, без каких прививок детей могут не пустить в школу (Видео). Новости Днепра

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун напомнила, что перед началом учебного года ребенку необходимо сделать 10 прививок

Об этом, журналисты «Днепровской панорамы» узнали на странице министра здравоохранения.

«Это вакцины от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и ХИБ-инфекции. Ведь государственные учебные заведения могут запрещать посещение занятий тем детям, которые не получили необходимые прививки по Календарю профилактических прививок», — написала Супрун в соцсети.

Супрун рассказала, без каких прививок детей могут не пустить в школу (Видео). Новости Днепра

По словам чиновницы, нельзя противопоставлять индивидуальное право отказаться от прививки общественному интересу и безопасности других детей. Вакцины, предусмотренные календарем прививок, можно получить бесплатно у своего семейного врача, педиатра или терапевта.

Она напомнила, что вакцины — единственный надежный способ защититься от многих опасных болезней.

Супрун рассказала, без каких прививок детей могут не пустить в школу (Видео). Новости Днепра

«Нет рациональных оснований рисковать своим здоровьем и здоровьем своего ребенка и приобретать иммунитет,»переболев», когда имеем 100% обеспечения качественными и бесплатными вакцинами», — отметила руководитель медицинского ведомства.

Супрун посоветовала ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы по вакцинации врача-инфекциониста Федора Лапия в рамках новой кампании Министерства здравоохранения Украины «Спроси у доктора», а также где можно сделать прививку, проверить наличие вакцин в определенном регионе.

Запитай у лікаря: вакцинація

Уже за місяць діти підуть до школи. Зараз у батьків майбутніх учнів точно чимало клопіт — від вибору рюкзака до щоденника. Але серед цих справ варто не забути також відвідати з дитиною сімейного лікаря та перевірити наявність обов’язкових щеплень, передбачених Календарем. Це вакцини від 10 інфекційних хвороб: гепатиту В, туберкульозу, кору, паротиту, краснухи, дифтерії, правця, кашлюку, поліомієліту і хіб-інфекції. Адже державні навчальні заклади можуть забороняти відвідування занять тим дітям, які не отримали необхідні щеплення за Календарем профілактичних щеплень. https://bit.ly/2KYHAjy Зрештою не можна протиставляти індивідуальне право відмовитися від щеплення суспільному інтересу та безпеці інших дітей. http://bit.ly/2YDt4np Вакцини, передбачені Календарем щеплень, можна отримати безоплатно у свого сімейного лікаря, педіатра чи терапевта. Вакцини — єдиний надійний спосіб захиститися від багатьох небезпечних хвороб. Немає раціональних підстав ризикувати своїм здоров’ям та здоров’ям своєї дитини та набувати імунітет “перехворівши”, коли маємо 100% забезпечення якісними та безоплатними вакцинами. На поширені питання щодо вакцинації відповів лікар-інфекіцоніст Федір Лапій в рамках нової кампанії Міністерство охорони здоров'я України “Запитай у лікаря”. Він пояснив, як формується Календар щеплень, і чому його важливо дотримуватися, які щеплення слід зробити дітям до 1 вересня та від чого треба вакцинуватися дорослим. Раджу переглянути це відео ⬇️➡ Де можна зробити щеплення: http://bit.ly/2JwL8Zi➡ Перевірити наявність вакцин у вашому регіоні можна тут:http://bit.ly/2Vw6axv➡ Спростування поширених міфів про вакцинацію: https://goo.gl/QbNpqo

Опубліковано Уляна Супрун Неділя, 4 серпня 2019 р.

Напомним, ранее мы писали

Кабмин инициировал перерасчёт зарплат и пенсий: кто сколько получит

Присоединяйтесь также к Днепровской Панораме в Google News. Следите за последними новостями!Присоединиться
Читайте также