1 августа — Обретение мощей преподобного Серафима Саровского: что стоит сделать в этот день

Сейчас святые мощи преподобного Серафима Саровского пребывают в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Нижегородской области.

В 1903 году состоялась канонизация преподобного Серафима Саровского по решению Святейшего Синода. В этот же день, 1 августа, произошло открытие мощей чудотворца, которые были помещены в приготовленную раку.

unnamed-48

Торжество состоялось через 70 лет после смерти святого. 14 января 1833 года иеромонаха Саровского монастыря, основателя и покровителя Двинской женской обители нашли почившим, стоящим на коленях.

Перед этим Серафим Саровский долго молился на месте, которое выбрал для своего захоронения. Является одним из наиболее почитаемых монахов в истории русской церкви.

В настоящее время святые мощи преподобного Серафима Саровского пребывают в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Нижегородской области. Дни памяти святого: 15 января и 1 августа.

Во вторник, 30 июля, исполнилось 265 лет со дня рождения иеромонаха Серафима Саровского. В миру преподобного называют - Прохор Исидорович Мошнин.

Святой покровительствует тем, кто занимается благотворительностью и помогает нуждающимся. Праведник владел даром исцеления и предвидения. Он принимал у себя многих страждущих монахов и мирян, в том числе императора Александра I.

2-26

Традиции и обряды на 1 августа

По народному календарю сегодня день Мокрины. Часто именно 1 августа шли дожди, либо погода становилась прохладной. Если день выдавался погожим и ясным, то бабы обычно проводили специальные обряды, чтобы призвать дождь.

Ранее 1 августа считался последним днем лета. По Мокрине предсказывали, какой будет осень. Если 1 августа шел дождь, то и осень будет дождливой. Если погода была солнечной, то и осень будет теплой и погожей.

e8d91365aeab70a68366d17b050e731a

Приметы на 1 августа

  • Звезды падают на Мокрину – ждите сильных ветров.
  • Дождливая погода 1 августа – к неурожаю орехов.
  • Сухая погода на Мокрину – теплые дни задержатся еще долго.
  • Дождь пошел – в этом году орехов не будет. 
  • Говорят, что на Макриду Оводы последний раз кусаются. 
  • Пух с осины 1 августа опадает – подосиновики уже появились, и можно отправляться в лес на их сбор. 

Читайе также Не прошла по возрасту: в Днепре в Варусе 12-летней девочке не продали продукты, мама возмущена