10 самых жестоких маньяков в истории Украины: четверо орудовали в Днепре (Фото)

Список самых жестоких серийных убийц, которые орудовали на территории Украины.

Андрей Чикатило

Уроженец Сумской области страшно мучил своих жертв. Приговорен к смертной казни за 53 убийства, хотя сам Чикатило признался в совершении 56 убийств, по оперативным же сведениям жертв было 65.

Он убил 21 мальчика (в возрасте от 7 до 16 лет), 14 девочек (в возрасте от 9 до 17 лет), 18 девушек и женщин.

Родился будущий маньяк 16 октября 1936-го года в селе Яблочное. По некоторым данным, у него были признаки водянки головного мозга. До 12 лет мать мальчика постоянно били за то, что он страдал ночным недержанием мочи.

По признанию самого Чикатило, впервые он убил 22 декабря 1978 года. Втайне от жены пользовался услугами проституток, для чего купил дом в Меженском переулке.

Туда однажды он и затащит 9-летнюю Елену. Истерзанное тело малышки нашли через два дня. Девочку изнасиловали – в обычной и извращенной форме, а потом душили и зарезали ножом.

in_article_512f9b10d0

Анатолий Оноприенко

Будущий убийца остался сиротой в три года. Его мама умерла от сердечной недостаточности. Отцу мальчик был не нужен - он нашел себе новую жену. Мальчик остался на воспитание стариков: бабушки и дедушки.

В семь лет Анатолий попал в детский дом. Его отвел туда отец, который все так же был безразличен к ребенку. У Толика был старший брат, которому на тот момент исполнилось 20 лет, но он тоже не захотел брать на себя ответственность.

К тому моменту у него родилось трое детей. В одном интервью Оноприенко потом скажет, что детский дом предопределил его судьбу - там он привык к жестокости.

Оноприенко был осужден за убийство 52 человек в период с 1989 по 1996 годы, на суде говорил, что убивал детей, чтобы "не оставлять их сиротами".

Начинал убивать, расстреливая и грабя людей на трассе вместе со своим напарником - Сергеем Рогозиным.

При этом вопрос о точных мотивах Оноприенко остается без ответа до сих пор. Хотя сам он утверждал, что некие высшие силы приказывали ему устроить три серии убийств: первая (в ней должно быть убито 9 человек) была против коммунизма, вторая (40 человек) – против национализма, и третья (360 человек) – против СПИДа.

11248-2

Сергей Ткач

"Пологовский маньяк" убил 37 человек, а недоказанных жертв - более 100. Мотивом его убийств был секс - он выбирал только девочек в возрасте от 9 до 17 лет.

Убивая, Сергей Ткач пережимал девушке сонную артерию и брал что-то на память: золотые украшения, помаду, зеркальце, сумочку или белье.

Служил в армии и работал в милиции, был чемпионом по тяжелой атлетике.

Ткача задержали в 2005 году в Пологах, он рассказал, что за десять лет жизни в Павлограде совершил 55 нападений на девочек и молодых женщин, которые походили на подростков. Ездил по разным районам Днепропетровской области, бывал в Харьковской, в Полтавской. Его искали, но не могли найти. В общей сложности он насиловал и убивал целых 25 лет.

Кстати, убийца женился на молоденькой девушке и у них даже родилась дочь.

Сергей Ткач умер 4 ноября в камере для пожизненно заключенных Житомирской исправительной колонии №8. Его похоронили 7 ноября на кладбище в Житомире на участке для бездомных, неопознанных и одиноких. На табличке, воткнутой в свежий земляной холмик, только номер.

Жена не приехала.

240175

Виктор Саенко и Игорь Супрунюк

"Днепропетровские маньяки" убили ради забавы 21 человека.

19-летние Виктор Саенко и Игорь Супрунюк начинали с убийств бездомных собак и кошек. Пытки и убийства животных продолжались полтора года, которые будущие убийцы тщательно снимали на видео, позже объяснив желанием закалить свою волю в намерении стать наемными киллерами. Затем убийцы переключились на людей.

Парни предпочитали нападать на людей послабее - женщин, детей, пенсионеров, инвалидов или пьяных. Все убийства преступников проходили по одинаковому сценарию — нападение совершалось неожиданно, без всяких причин, во время которого жертве разбивали голову молотком или другим тяжёлым и острым предметом - чаще арматурой.

Первое убийство Саенко и Супрунюк совершили 25 июня 2007 года, жертвами стали Екатерина Ильченко и Роман Татаревич. Следующие жертвы были случайными людьми. Самой младшей жертве - 13 лет, самой старшей - 70.

Процесс убийств и конвульсии умирающих людей преступники снимали на мобильный.

1be6b9486928101365c6724c7d7a325c.n1be6b9486928101365c6724c7d7a325c-599x450

Сергей Довженко

Бывший милиционер из Мариуполя совершил 19 убийств в период с 1999 по 2002 годы. Среди жертв Довженко - четыре милиционера и 12-летняя девочка. Преступник сам сознавался, что мстил сотрудникам милиции за то, что они избили его после задержания по подозрению в убийстве. После того случая Довженко не мог найти себе работу, что лишь ускорило его превращение в серийного убийцу.

Сначала он зарезал своего бывшего начальника, его знакомого и местного криминального авторитета. После этого убивал бизнесменов, находя жертв при помощи объявлений о продаже дорогих вещей.

3691414110768360591333987629191184304308224o_5b4355096cf57

Владимир Кондратенко и Владислав Волкович

После серии убийств их прозвали "ночной серийник" или "ночные убийцы". К моменту задержания убили 16 человек. В основном они расстреливали людей из винтовки.

Убивали не ради наживы или удовольствия, а чтобы научиться убивать. Преступники мечтали стать киллерами, которые по их представлению, были богаты и жили как хотели.

Мечты маньяков стать сильными и богатыми связаны с детством. Они жили в крайней нищете. Над Кондратенко, ко всему прочему, еще издевался отец.

Когда парни познакомились, они решили стать наемными убийцами. Считали, что "не существует такого понятия, как нравственность и честь в этом мире". Хотя во время следствия они признались: убийства не принесли им ни денег, ни удовольствия.

Кондратенко умер в милиции от передозировки лекарствами, а Волкович получил пожизненное.

Первый раз они убили в 1996 году - расстреляли 44-летнего заводчанина Евгения Осечкинав 1996 году. Его тело нашли возле железнодорожной станции Караваевы Дачи в Киеве.

Чаще всего мужчины нападали на бездомных нищих или очень богатых людей. Убивать им помогали еще несколько человек, среди которых был инспектор таможни.

tumblr_nvpza94H4M1uggvuxo1_1280

Руслан Хамаров

Бывший офицер милиции, прозван "бердянским маньяком". В течение 2000-2003 годов убил 18 человек (в том числе 11 женщин) в Запорожской области. В 20004 году приговорен к пожизненному и сейчас отбывает наказание.

Хамаров знакомился с жертвами в парке, в барах или на танцах, приглашал к себе домой, спаивал водкой и занимался с ними сексом по обоюдному согласию или насиловал.

После этого выходил в коридор, вынимал самодельный нож (иногда молоток или бутылку), возвращался в комнату и убивал. Затем он совершал половой акт с трупом, а тела сбрасывал в колодец.

"Хамаров не дебил, а шизофреник.Интеллект у него достаточно высокий, построение фраз грамотное. Досконально помнит, где, что, когда и с кем совершил.

Он легко знакомился с девушками. Они добровольно шли к нему, вступали в половые контакты. Обычно жертва не успевала оказать сопротивление.

Тело он заворачивал в простыню, сбрасывал ночью в колодец и присыпал мусором. Запаха не было. Место глухое. Вот и не поступало от соседей никаких сигналов", - рассказал тогдашний начальник УВД Бердянска Виктор Бурмаков.

24284419

Олег Кузнецов

Был мастером спорта по биатлону, свое первое убийство совершил в России после того, как девушка, с которой он занялся сексом, пообещала сдать его в милицию, если он ей не заплатит.

Всего убил 10 девушек и женщин в возрасте от 15 до 30 лет.

В 1991 году после изнасилования одна из жертв написала на его заявление в милицию, поэтому Кузнецов бежал из Балашихи в Киев, где когда-то служил в армии.

В те же дни маньяк принял решение убивать своих жертв. В Киеве совершил четыре убийства, сопряженных с изнасилованием и ограблением: 6, 19, 24 и 27 января 1992 года. Некоторым из своих жертв выкалывал глаза.

Последнее нападение оказалось безуспешным: девушка, которой Кузнецов представился "Дмитрий Фадеев из Балашихи", отбилась и дала описание нападавшего. В оперативно-следственных кругах маньяк получил прозвище "Лжедмитрий". В феврале перебрался в Москву, где совершил еще пять убийств, похожих по почерку на киевские: 25 февраля, 3, 9, 13 и 21 марта 1992 года.

Арестован 26 марта 1992 года. Сознался во всех убийствах и изнасилованиях. Приговорен к пожизненному.

24330521

Александр Сергов

"Черниговский маньяк" 20 апреля 2010 года в день рождения Гитлера убил и обезглавил трех человек лопатой, а четвертого покалечил. Убийцу признали невменяемым.

45-летний Валерий Якименко смог отбиться от нападавшего и помог составить фоторобот, благодаря которому убийцу и поймали.

Сейчас он содержится в Днепре в лечебном учреждении для психически больных преступников.

Chernigovskiy-maniac

Александр Берзилов

Берлизов действовал не территории Днепра - стал первым официально признанным маньяком в СССР. Нападал на женщин и только в вечернее, и ночное время, за что его стали называть "Ночным демоном".

Душил жертву, чтобы она потеряла сознание, потом насиловал. Убивал только в случае, если женщина приходили в себя и видела его. В 1970-е годы Берлизов совершил 42 изнасилования и 9 убийств.

Следов маньяк не оставлял, чем ставил в тупик лучших следователей города. Были приняты беспрецедентные меры. В город были вызваны 3000 сотрудников милиции.

Они прочесали все подозрительные места, где мог укрываться маньяк, в том числе чердаки, подвалы и дачи. Маньяк, почувствовав засаду, перестал совершать преступления.

Как только подкрепление ушло из города, в ту же ночь маньяк изнасиловал новую жертву.

В городе началась паника, женщины боялись выходить на улицу вечером.

Одна из выживших узнала Берлизова в трамвае. Тот на ходу выпрыгнул, но удалось составить его фоторобот.

Следователь по делу Берлизова, Иван Гладуш, позже расскажет:

"Задержать убийцу помог случай - одна из его жертв выжила. В районе металлургического института было общежитие для малосемейных, где проживала молодая семья.

Вадим - инженер металлургического института, его жена Лена на тот момент находилась в декретном отпуске с шестимесячной дочкой. Как-то среди бела дня, пока мужчина был на работе, в комнату ворвался незнакомец. Ошарашенная внезапностью молодая женщина даже не успела позвать на помощь.

Маньяк набросился на нее и начал душить, пока Елена не потеряла сознание. Изнасиловав, он собрался уходить, как тут заплакал ребенок. От плача девочки женщина пришла в себя и запомнила, как выглядит преступник".

Вскоре было выяснено что на фотороботе изображен освобожденный секретарь заводской комсомольской организации, работающей на правах райкома. Берлизов участвовал в отряде, который помогал милиции ловить его же самого. Он был в курсе всех милицейских планов. Это повергло в шок многих.

Был проведен обыск в комнате, которую снимал Берлизов. Там были обнаружены вещи, которые маньяк забрал у одной из жертв. Он всегда брал какой-нибудь трофей от своих жертв. Позже именно они и послужат вещественными доказательствами против него. В 1972 году его расстреляли.

46397-564x450

Читайте также:

Поставил убийце настоящий мат: подробности поимки маньяка №1 Чикатило.

«Мать смотрела, как её сын убивает глухонемого, и улыбалась»: воспоминания адвоката по делу маньяков-молотобойцев из Днепра.

Убийства детей, пенсионеров и женщин: история кровавых «маньяков-молотобойцев» из Днепра (Фото).

Маньяк в шкуре комсомольца: как «ночной демон» держал в страхе весь Днепр.

«Слава Богу, Ткач умер»: страшные воспоминания земляков о задержании «пологовского маньяка», который убивал и в Днепре.

Ганнибал Лектер из Днепра: история врача, который пытал душевнобольных на Игрени.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.