10 советов тем, кто устал от жизни

Порой у каждого из нас возникает ощущение, что все беспросветно надоело. У нас нет сил ни на что, и хочется просто спрятаться от мира. Как бороться с таким настроением?

Как правило, «усталость от жизни» у нас возникает на фоне какой-то одной затянувшейся проблемы, к которой присоединяются другие неприятные мелочи. Тогда нам начинает казаться, что сил больше нет и мы устали от такой жизни. Тут важно вовремя помочь себе, чтобы не довести ситуацию до депрессии и визита к психологу.

Совет 1. Отвлекай себя от проблемы. Иногда важно отойти на приличное расстояние от беспокойной ситуации, посмотреть по сторонам, отвлечься и уже по-новому взглянуть на проблему. Такая перезагрузка «картинки» поможет вам ощутить прилив сил.

Совет 2. Спорт. Кто бы чтобы вам там не говорил, но именно физическая активность помогает нам избавляться от «негативных гормонов». Особенно расслабляет и успокаивает плаванье. Если же вы чувствуете, что накопилась злость – пробежка будет очень кстати.

Совет 3. Положительные эмоции. Вам они очень нужны. Получить их можно от общения с друзьями, прочтения книги, просмотра фильма или похода на концерт. Иногда просто пребывание в тишине на берегу озера способно зарядить вас положительной энергией и дать толчок, чтобы двигаться дальше.

Совет 4. Помощь другим. Если вы начинаете ощущать собственную значимость, помогая другим, это дает вам надежду, что вы живете не зря, что от вас зависит чье-то здоровье или жизнь.

Совет 5. Долой алкоголь. Рюмка не помогает решить проблему, она лишь затягивает ее решение, лишая вас здравого смысла и воли, и отнимая ваше здоровье.

Совет 6. Питание. Да, оно еще как может влиять на ваше мироощущение. Добавьте в рацион больше витаминов, исключите жирную пищу. Во многих фруктах и овощах содержатся вещества, которые заставляют нас ощущать радость!

Совет 7. Дайте выход эмоциям. Не стоит копить обиды и негатив внутри себя. Даже если просто поделиться с другом тем, что вы устали от жизни, рассказав в деталях о том, что вас так утомляет, поможет сбросить груз с собственных плеч.

Совет 8. Новое увлечение. Если уж вы так устали от жизни и вам нечего особо терять, то попробуйте сделать что-то ранее вам неведомое: научиться кататься на серфе, прыгнуть с парашютом, попробовать рисовать или петь. Возможно, именно это вернет вам радость жизни.

Совет 9. Новая цель. О да, это отличный стимул, и не обязательно это должен быть план по завоеванию мира, начните просто с ремонта квартиры. К тому же новая обстановка будет благотворно влиять на ваше мироощущение.

Совет 10. Помощь. Если ничего не радует и мало что помогает, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалам – психологам и консультантам. Поверьте, не вы первый, не вы последний, кто устал от жизни, но радость бытия можно и нужно возвращать! Жизнь этого стоит!

Источник