100 тыс грн за 200 баллов ВНО: когда в Украине введут премию для отличников и как её получить

100 тысяч гривен - за лучший результат на ВНО. Украинские отличники смогут получить премию за ВНО от Верховной Рады уже в 2021 году. Об этом в ходе пленарного заседания Рады заявил спикер Парламента Дмитрий Разумков, передает Днепровская Панорама.

Комитет по вопросам образования, науки и инноваций принял решение по проекту постановления №4559. Он рекомендует ВР принять документ за основу и в целом. Документ предусматривает создание 30 премий Верховной Рады для лучших участников ВНО 2021 года. Размер одной такой премии составляет 100 тысяч гривен.

Нардепы могут рассмотреть этот документ уже на этой пленарной неделе. Глава парламента Дмитрий Разумков сообщил, что сейчас важным вопросом является постановление о премиях Верховной Рады для 30 лучших участников ВНО.

В независимости от социальных условий и того, в какой семье растет ребенок, их надо обеспечить возможностью достойно учиться в Украине. Не ехать за границу, а здесь учиться, здесь оставаться, помогать развивать наше государство,
– подчеркнул спикер Рады.

Как получить премию?

30 самых успешных выпускников, которые по по четырем предметам ВНО наберут 790 баллов и больше, получат премию 100 тысяч гривен. Впрочем, есть одно условие, - абитуриент должен поступить только в украинский вуз.