«120 лет украинской истории»: Филатов рассказал об уникальной коллекции почтовых марок, которая вскоре прибудет в Днепр

Семья известного профессора Мирка Пылышенко передала Днепру уникальную коллекцию марок. Собрание почтовых символов, охватывающих последние 120 лет украинской истории, считается фактически самым полным в мире. Мэр Днепра Борис Филатов назвал это бесценным подарком не только для Днепра, но и для Украины в целом, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на ДнепрTV.

«Покойный господин Мирко тщательно собирал их много лет. Очень скоро результат труда его жизни получит почетное место в городской библиотеке Днепра. Приглашаю наших земляков, гостей нашего города, прийти в Библиотеку и воочию увидеть уникальное собрание, имеющее потрясающую историческую и коллекционную ценность», – написал Борис Филатов на своей странице в Facebook.

1629893738555

Он также поблагодарил за содействие членов украинской громады Рочестера – Тамару Денисенко и Ярославу Кирик.

1629893738564

Коллекция содержит марки, которые выпускали еще во времена Российской империи и переиздавали после становления УНР. Также те, что были в обращении в период оккупации страны во время Второй мировой войны. Некоторые экземпляры маркированы Подпольной почтой Украины и посвящены годовщинам основания ОУН. Есть также советские марки, на которые нанесен штамп уже независимой Украины.

1629893738547

По мнению мэра, прибытие коллекции в Днепр заинтересует многих опытных специалистов: «Я также прошу обратить на нее внимание уважаемого Вахтанга Кипиани.