14 августа: что обязательно нужно сделать, приметы и суеверия, именины

14 августа православные будут праздновать первый Спас. В этот день можно попробовать первый в году свежий мед. Но перед этим, верующие освящают молодой мед в церкви. 

медовый-спас-мед-640x394

Памяти трех святынь

Маковый спас чтит память трех основных православных святынь: Животворящий Крест Господень, Образ Спасителя и Икона Владимирской Божьей Матери. Это торжественный крестный ход, который в древности был традицией связанной с частыми болезнями в этот период лета.

Люди выходили на улицы и преклоняли колени к Честному Древу Христа. Это должно было помочь с исцелением и вселить в людей веру в наступление благодатной осени.

В этот день, по традиции проводится молебен и Крестный ход. Православные чтят святыни за их чудотворные свойства и историю, уходящую в глубины прошлого.

У нас праздник больше связан с семью святыми Маккавеями. 14 августа считается Днем памяти братьев-мучеников. Они стали жертвами религиозных расприй в Иерусалиме, не поддавшись эллинизации.

Также этот день особенно важен началом Успенского поста. Он будет длиться до 27 августа до Дня Успения Богородицы. Строгий пост запрещает употребляли мясо, яйца и молочные продукты. Рыбу можно будет только в Праздник Преображения Господня - на Яблочный Спас.

Чего нельзя делать на Маковея

Первое и самое важное правило, подходящее для всех религиозных праздников - не ссориться. Сложно это назвать исключительной особенностью Маковея, но в этот день просто не хочется конфликтовать - выпечка, сладости, цветы, поздравления - это не способствует ссорам.

По православным традициям, в Медовый спас брали "выходной" и не занимались работами в огородах и на полях. Это можно объяснить еще тем, что август - ленивый месяц для сельскохозяйственных работ.

В последний месяц лета уже нет большого наплыва работы, все ждут сбора урожая - можно позволить и отдохнуть денек.

Наши предки готовились заранее к празднику и занимались домашними делами заранее. Потому что еще один запрет дня - уборка в доме.

«Арбузная» эпидемия: массовые отравления прошлись по всей стране

Приметы и традиции Медового спаса

  • Основная традиция, связанная с праздником - это освящение продуктов, которые символизируют праздник: мед, воду, мак, изделия из мака и букет из трав - мяты, чабреца и календулы.
  • В народе говорят, что на Медовый спас начинается осень.
  • Также, по традиции, в этот день освящают колодца.
  • Еще одна своеобразная традиция, которая должна относиться к рутине и ежедневным заботам - это помощь слабым.
  • Некоторые до сих пор кладут освященную маковую головку под подушку детям. Это должно охранять от сглаза, дарить здоровье и хороший сон.
  • Приятная примета - это отпущение грехов.
  • Еще одно доказательство того, что православные традиции ходят за руку с народными: на Медовый спас нельзя шуметь и с размахом праздновать.

В этот день родились

1867 - Джон Голсуорси, английский писатель ("Сага о Форсайтах"). 1875 - Мстислав Валерианович Добужинский, художник, член объединения «Мир искусства». 1945 - Стив Мартин, американский комедийный актер. 1947 - Даниэлла Стил, американская писательница. 1958 -Алена Свиридова, певица. 1959 - Эрвин «Мэджик» Джонсон, баскетболист.

Именины:

Дмитрий, Софья, Тимофей, Александр. Напомним, ранее мы писали Каким был аэропорт Днепра 44 года назад: у людей теплые воспоминания (Фото/Видео)