14 июля день святых бессребреников Космы и Дамиана: чего нельзя делать в праздник

Сегодня, 14 июля, православная церковь празднует день святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана.

Святые Косма и Дамиан — родные братья, родом из Рима, врачи по профессии, приняли мученическую кончину в Риме при императоре Карине. Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней.

Своим добрым и бескорыстным отношением к людям, соединенным с исключительным милосердием, братья многих обращали ко Христу. Святые обычно говорили больным: «Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы». За бескорыстное лечение недугующих святых братьев называли «безмездными врачами».

p1ani7ll9ho428j7vmmj32193l6

Но чего не могли сделать ненависть язычников и жестокость римских властей, совершила черная зависть, одна из сильнейших страстей греховной природы человека. Старый врач-наставник, у которого в свое время святые братья изучали врачебное искусство, стал завидовать их славе. Доведенный до исступления этой коварной, все иссушающей страстью, он призвал святых братьев, когда-то любимых своих учеников, будто бы для собирания редких лекарственных трав и, заведя их далеко в горы, убил, а тела бросил в реку.

Так мученически окончили свой земной путь безмездные целители — святые братья Косма и Дамиан, всю свою жизнь посвятившие христианскому служению ближним, избежавшие римского меча и темницы, но предательски убитые учителем.

ih3499

Что сегодня нельзя делать

Сегодня по народному календарю день Демьяна и Кузьмы. В этот период люди продолжали работать на поле и в огороде. Также 14 июля люди собирали растения, которыми можно было красить ткань. Еще в это время собирали малину, первые овощи и крыжовник. Наблюдалось позднее зацветание зверобоя. Также в середине лета, варили варенье из крыжовника.

post_5982edaa7632e

В народе 14 июля было связано с посиделками. Обычно столы накрывались вскладчину, в домах собирались гости, которые пели песни и веселились. Днем же в день Демьяна и Кузьмы собирали малину и первые овощи, проводили прополку грядок.

Приметы на 14 июля

  • Звезды сильно мерцают 14 июля – будет непогода.
  • Если на Демьяна и Кузьму прополоть огород, то сорняков не будет.
  • Соловей продолжает петь 14 июля – лето будет долгим.

Читайте также: 13 июля — собор двенадцати апостолов: традиции и история праздника, именины