14 января - Старый Новый год, что категорически нельзя делать

Через две недели после Нового года – в ночь с 13 на 14 января – украинцы отмечают неофициальный, но давно ставший традиционным праздник – старый Новый год. Что это за событие, какие традиции и обычаи с ним связаны.

История старого Нового года

Отмечать Новый год 1 января стали только с 1700 года. До этого его праздновали по церковно-византийской традиции 1 сентября, а до 1492 года – 1 марта.

Само понятие "старый Новый год" появилось в ХХ веке, после того как 26 января 1918 года в РСФСР декретом Совнаркома в стране было введено новое летосчисление и после 31 января 1918 года сразу наступило… 14 февраля.

Первое января по старому стилю (юлианскому календарю) соответствует 14 января по новому стилю (по григорианскому календарю).

b98f62a04f65e0c6cc6203c735338b0b

Старый Новый год в других странах

Кроме россиян, старый Новый год в ночь с 13 на 14 января отмечают жители стран бывшего Советского Союза, а также в странах дальнего зарубежья с большой долей эмигрантов из бывшего СССР.

Кроме того, традиция отмечать этот праздник существует в Македонии, Черногории и Сербии. Жители последней страны называют его Сербский Новый год. По юлианскому календарю праздник отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. В отличие от Украины, это следы не церковного, а народного неприятия перехода на григорианский календарь.

Берберы в Алжире, Тунисе, Марокко традиционно отмечают Новый год по так называемому берберскому календарю – это юлианский календарь с незначительными отличиями. В Алжире берберский Новый год отмечается 12 января, а не 14-го.

Свой старый Новый год есть и в Японии – это праздник начала весны Риссюн, который отмечается 4 или 5 февраля.

maxresdefault-2

Приметы на 14 января

  • Метель на Старый Новый год предвещает большой урожай орехов.
  • Если небо ясное и звездное – будет богатый урожай ягод.
  • Если 14 января много пушистого инея на деревьях, то год будет богат медом.
  • На Василия туман – ждите хорошего урожая.

Что нельзя делать на Старый Новый год

  • В Старый Новый год нельзя давать в долг.
  • Также не стоит выносить мусор.
  • Плохой приметой считается пересчитывать мелкие деньги или решать важные финансовые вопросы.
  • В этот день не следует произносить слово "тринадцать".
  • На Щедрый вечер и Василя нельзя отказывать человеку в прощении, если он его попросил. Считается, что если отказать, весь год будут преследовать неудачи.
  • Плохой приметой считалось готовить на старый Новый год и Щедрый вечер рыбу и птицу – наши предки предполагали, что так счастье может уплыть или улететь из дома.

Читайте также: Рождественское чудо: в Днепре известная маршрутчица помогла вернуть утерянный кошелек пассажиру