14 октября Покров Пресвятой Богородицы: что обязательно нужно сделать женщинам

Покров Пресвятой Богородицы в 2020 году отмечается 14 октября - это один из самых почитаемых праздников. О том, как его правильно встретить, и что обязательно нужно сделать каждой женщине, расскажем вам в нашей стать.

Полное название этого православного христианского праздника звучит так - Покров Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. В народе этот день традиционно именуют Праздник Покрова или Третя Пречиста (Перша Пречиста - Успение Пресвятой Богородицы, Друга Пречиста - Рождество Пресвятой Богородицы).

Что обязательно нужно сделать женщинам

По народным традициям в этот день женщины обращались с молитвой к Богородице, прося здоровья детям, мира и достатка. Это один из самых трогательных и близких народному духу праздников: люди молятся Божьей Матери, прося ее защиты от опасностей и несчастий:

"Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором"

И каждый верующий стремится в этот день посетить торжественную службу в храме. Покров традиционно считался женским днем: покров связывался в народном сознании с покрытием головы платком - знаком того, что девушка просватана или вышла замуж.

Сыграть свадьбу на Покров - хорошая примета: Богородица примет молодую семью под свою защиту.

Кроме того, к этому времени заканчивались работы в поле, и по традиции это было время гуляний, сватаний и свадеб.

Девушки, мечтающие о скорой свадьбе, должны были посетить церковь, поставить свечу каждой иконе Богородицы, а выйдя из храма, сказать:

"Свята Покрівонько, покрий мені голівоньку", "Мати-Покрівонько, покрий Матір сиру Землю і мене молоду", "Свята мати, Покровонько, накрий мою головоньку, хоч ганчіркою, аби не зостатися дівкою".

Если мать хочет, чтобы дочь поскорей вышла замуж, на Покрова она должна открыть входную дверь, взять рушник, постелить его от порога и сказать:

"Стелися, доріженько щаслива, для молодих і старостів".

Молодые замужние женщины на Покров умывались на рассвете водой со словами:

"Мати Пречиста, хай буду душой та тілом чиста, змий з души турботу, а з серця скорботу".

Матери семейств проводили на Покров обряд на здоровье для детей: ставили малышей на порог и обливали водой через сито.

Самая старшая женщина в семье на Покров брала икону Богородицы, становилась на скамью, а перед ней на колени становились все дети от мала до велика. Она трижды крестила их иконой, приговаривая:

"Як Цариця Небесна покровом землю всю накриває, так і я плід лона свого накриваю від усякої напасті. В ім’я Отця і Сина і Святого Духа. Амінь".

На Покров впервые протапливали печь, причем полагалось в качестве дров использовать нарубленные сухие ветки плодовых деревьев: тогда на будущий год будет хороший урожай.

Напомним, ранее мы писали

Покрова Пресвятой Богородицы история и традиции