15 октября - день Куприана и Иустины: что категорически нельзя делать

Православные христиане 15 октября вспоминают святых Киприана и Иустину Антиохийских и Феоктиста. Наши пращуры также именовали этот день как Киприанов день, Куприян и Устинья.

Изначально Куприан и Истина были язычниками. Однажды девушка услышала проповедь и так сильно ее впечатлила, что Иустина приняла христианство. Спустя некоторое время ей удалось уговорить своих родителей последовать ее примеру и принять Господа.

Куприан был главным жрецом и могущественным магом. Он овладевал магией в крупнейших центрах язычества. Колдун умел вызывать мертвецов, насылать болезни и вызывать темную силу. Однако славу ему принесло умение управлять всеми стихиями. Как то раз к Купияну обратился безответно влюбленный в Иустину юноша. Парня звали Аглаид. Он умолял колдуна, чтобы тот приворожил к нему строптивую христианку.

Как только не старался Киприан, не смог он наложить чары на молодую девицу. Даже мор насланный на город не помог, Иустина отвела его от себе и всех жителей при помощи молитв к Всевышнему и строго поста.

Маг был на столько поражен бессилием маги перед силой Бога, что решил тоже принять христианство, но перед этим раскаялся. Уже через год Киприан был епископом. Его вместе с Иустиной отправили в Никомедию из-за обращения многих язычников в истинную Веру. Там святых римский император приказал казнить. Воин Феоктист также принял христианство, после того как увидел сильную Веру праведников. Его, Киприана и Иустину убили в 304 году.

Наши предки верили, что после Покровы бесы опять начинали бушевать. Они похищали души людей, которые предали Веру или злоупотребляли алкоголем, из-за чего у них затуманился рассудок. Поговаривали, что в этот день темные силы могут довести отчаявшегося человека до суицида.

Под большим запретом было принимать гостей особенно незнакомца или зверей. Люди считали, что место человека или бродячего животного по улице может бродить черт.

Что категорически нельзя делать 

  • материться 
  • ругаться
  • выпивать алкогольные напитки

пить

Приметы и суеверия на 15 октября:

  • Если 15 октября появился иней, значит установится солнечная сухая погода;
  • Холодный ветер с дождями в праздничный день сулил сильные морозы зимой;
  • Если в Киприанов день листья с деревьев быстро опадает, значит нужно ждать скорых холодов и ненастья;
  • Если в этот день выпал снег - зима придет совсем скоро;
  • Еще одним предвестником зимней стужи называли восточный или северный ветер в праздничный день. 

Иней на дереве