16 декабря Иоанна Молчальника: муж с женой должны быть особо вежливы друг с другом, что нельзя делать

16 декабря отмечают день Иоанна Молчальника. Именно сегодня – самое подходящее время для поговорки "Молчание – золото". По древним преданиям верили, что тому, кто будет немногословен в этот день – вскоре улыбнется удача.

Предки в этот день старались молчать

После смерти родителей, Иоанн все свое наследство раздал нуждающимся и сделал пожертвование на строительство храмов. В Иерусалиме Иоанн принял обет молчания, на некоторое время поселился в пустыне, где жил в одиночестве 9 лет, питаясь только травами.

Наши предки этот день старались проводить в молчании. Никто не кричал и не пел. Люди боялись, что нечистая сила голос отнимет. Верили, что помолчав 16 декабря можно избавиться от несчастий и привлечь удачу. Семейные обеды и ужины проходили в полном безмолвии.

Молча стояли перед иконой

Верующие люди отправлялись в храм, где молча стояли перед иконой преподобного Иоанна Молчальника, молясь «про себя». Молитва к нему помогала исцелить даже тяжелобольных людей.

Во время молчания человек может побыть наедине с собой и своими мыслями, сблизиться с Богом. Народ верил, что промолчав на Ивана Безмолвника весь следующий год красноречивым будешь.

В этот день старались избегать ссор и конфликтных ситуаций. Считалось, что муж с женой, поругавшиеся на Ивана Безмолвника, весь год будут жить в скандалах.

Приметы на 16 декабря

kosh
  • Снегири 16 декабря чирикают под окном – ждите оттепели.
  • Наблюдаете падение "звёзд" – ждите стужи.
  • Кошка жмется к батарее – к морозу.
  • Кошка умывается и вылизывает лапки – погода вскоре будет теплой и солнечной.

Что нельзя делать 16 декабря

1. Ни в коем случае не вникайте в конфликты с мужем или женой. Говорят, если поссориться в этот день, то ссоры будут продолжаться в течение года.

2. Постарайтесь в этот день не петь и не кричать.

3. Не выходите за пределы дома от полуночи до трех часов ночи. В это время бурлит нечисть и это наиболее опасный период для человека.

4. Не рассказывайте никому о себе, чтобы в будущем избежать слухов.

5. Не давайте никому этого дня обещание, ведь, скорее всего, вы его не сможете выполнить.

tih

Напомним, ранее мы писали

Характер женщины зависит от того, как она носит сумку: это должен знать каждый

Новый год 2020: сколько в Украине будет выходных в январе (Репост)