16 июля — день Святителя Анатолия: история, традиции и приметы

В этот день (3 июля по старому стилю) православная церковь чтит память Святителя Анатолия Константинопольского. На Руси этот день считался несчастливым, поэтому в это время старались не начинать ничего нового и соблюдали особую осторожность.

Святитель Анатолий родился во второй полоне IV века, в Александрии. В то время нередки были случаи, когда представители знатных семей, получив хорошее образование, посвящали себя служению церкви.

Также и будущий патриарх получил образование в лучших традициях того времени, глубоко изучил греческую философию.

p1anmt3inb148q18gcr8vvb111sh4

Избранный на Константинопольскую кафедру святой Анатолий ревностно принялся за восстановление чистоты Православия. Уже в 450 году на Поместном Соборе в Константинополе святитель Анатолий подверг осуждению ересь Евтихия и Диоскора.

В следующем, 451 году, при деятельном участии патриарха Анатолия был созван IV Вселенский Собор в городе Халкидоне.

Отцы Халкидонского Собора утвердили догмат о почитании Господа Иисуса Христа, "совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинного Бога и истинного человека, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого".

p1anmt3inbv291lse4hr13eedk25

Но ереси еще долго смущали церковный мир. В непрестанной борьбе с лжеучениями ревнитель истины Патриарх Анатолий скончался в 458 году.

Святитель Анатолий внес также большой вклад в литургическую сокровищницу Православной Церкви. Его молитвенному вдохновению принадлежат стихиры на воскресные дни, на некоторые Господские праздники и дни мучеников (святому Пантелеимону Целителю, святому Георгию Победоносцу, святому Димитрию Солунскому).

Традиции на 16 июля:

  • 16 июля по народному календарю - Маков день. Прозвали его так просто потому, что в этот период сеяли мак. А это растение с древних времен применяли в кулинарии, народной медицине и даже магии.  
  • Раньше верили, что мак даже способен противостоять нечистой силе. Объясняется такое отношение к растению там, что оно обладает снотворным свойством, а, значит, может и усыпить разных духов. 
  • Раньше в этот день ставили сенные стога, а в некоторых местах сено разбрасывалось по лугам. Если же шел дождь, то крестьяне приводили на луга своих детей, которые бегали там с непокрытой головой и просили духов прогнать осадки. 
i

Приметы на 16 июля:

  • Но в этот день существует масса запретов, которые так же чтились с давних времен. Например, в этот день нельзя гневаться, раздражаться, ругаться и унывать.  
  • А еще не стоит оставаться дома и заниматься хозяйством. Это разрешалось только нищим и вдовам.  
  • По особы запретом в этот день употребление мяса в пищу, а также молочных продуктов. Начинается пост, поэтому булочки с маком нужно печь только соответствующие. 
  • А еще нельзя отравляться в поездки, не пить алкогольные напитки и даже не принимать лекарства. 

Читайте также Метро в Днепре: кто продолжает блокировать строительство подземки (Видео)