16 октября — день Дениса Позимнего: что категорически нельзя делать

16 октября (3 октября по старому стилю) православные верующие почитают память святого Дионисия Ареопагита, епископа Афинского.

Предание гласит, что Дионисий был учеником святого Павла, который впоследствии рукоположил его на пост епископа в своем родном городе. В 95 году по приказу папы Климента Дионисий был отправлен в Галлию, для того чтобы проповедовать христианскую веру.

Однако там примерно через 1 год он был схвачен язычниками и убит. Именно Дионисию историки приписывают несколько сочинений под названием "Ареопагитики". 

Айва ядовита: кому категорически нельзя есть

В старину верили, что в день Дениса Позимнего нужно опасаться шабаша нечистой силы. В этот период особенно лютуют осенние лихорадки.

Они шатаются по белому свету, сами мучаются и других изводят. Осенняя лихорадка может под одежду забраться, обратиться соринкой – и попасть в глаз.

xpznsulpvlq

По народному поверью, живут осенние лихорадки в болотах и летают к жилью человека. Чтобы защитить себя от них, нужно носить в кармане осиновую кору или осиновый сучок.

1-4

Осину считали отличным средство не только от лихорадок. Например, во время сна осиновое полено при головной боли клали под голову, а при болезни ног – под ноги.

Чтобы избавиться от сглаза, который могли навести в этот несчастливый день, прибегали к специальным обрядам и заговорам. 

Какие женские стрижки будут в тренде осенью 2020 года

Что нельзя делать 16 октября

lihoradka
  • В этот день советуют беречься от сглаза, опасаться шабаша нечистой силы. С этого дня ходят по земле осенние лихорадки, шатаются по белу свету, мучаются сами и людей мучают. Стоит беречься от болезней, иначе они могут перерасти в хронические.
  • 16 октября лучше не выяснять отношения, не затевать споров и не просить ни о чем.
  • Шефу лучше не перечить и не показывать свое недовольство. Нужно больше радоваться жизни и миру вокруг вас.
  • А чтобы укрепить отношения с любимым человеком, нужно избегать в разговорах с ним слова "нет".

ТОП-15 вещей, которых не должно быть в доме у хорошей хозяйки

Народные приметы на 16 октября

image_561409142220572526808
  • Низкие темные облака предвещают холод, а возможно, и снегопад.
  • Галки собираются стаями и кричат – будет ясная погода.
  • Воробьи перелетают стайками с места на место – перед ненастьем.
  • Если мыши копают норы на южную сторону – зима будет холодной.

Читайте также нашу новую рубрику Огородники