17 января - день святых Зосимы и Феоктиста, что категорически нельзя делать

17 января в Украине и во всем мире отмечают несколько праздников. В этот день православная церковь отмечает Собор 70 апостолов, а также День святых Зосимы и Феоктиста.

Собор 70 апостолов – праздник, который был установлен православной церковью в честь 70 святых апостолов. Они были избраны Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной. По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, многие из них были узниками за Христа, многие приняли мученическую смерть.

По народным преданиям, именно в этот день нечистая сила оставляет мир людей, и поэтому напоследок она старается как можно больше навредить. Поэтому большинство обрядов 17 января связаны именно с тем, что люди прогоняли нечистую силу.

unnamed-8

Приметы на 17 января

  • Если 17 января облака висят низко – это предвещает стужу.
  • Если небо звездное и ясное – будет солнце и мороз.
  • Алая заря 17 января предвещает ветреную погоду.
  • Если в этот день идет снег – примета к тому, что пчелы будут хорошо роиться.
1580341977127312416

Что нельзя делать 17 января

Если вы собрались в дальнее путешествие, то будьте осторожны и старайтесь не брать с собой маленьких детей.

По народному поверью, в этот день необходимо зашить в платок чертополох и носить в кармане. Это убережет от сглаза и поможет путешественнику.

Согласно лунному календарю, 17 января – 23 лунный день. В этот день лучше не заниматься судебными делами, бизнесом, решать вопросы, связанные с недвижимостью. Особенно опасно ссориться, конфликтовать. Заключение браков в этот день также крайне неблагоприятно.

Читайте также: В Днепре работает пункт обогрева, где можно выпить чаю, поесть и переодеться