18 августа Евстигней Житник: чего категорически нельзя делать

Народный праздник «Евстигней Житник» отмечается 18 августа. В православном церковном календаре это день почтения памяти мученика Евсигния Антиохийского. 

1459513040-artlib-gallery-443735-o

История праздника

Евсигний прожил долгую жизнь. Он был римским воином, собеседником святого Василиска, видел на небе крест из звезд.

Прослужив 60 лет и оставив военное дело, он удалился в родную Антиохию.

Там жил праведно, соблюдая пост, читая молитвы и посещая храм. Затем к власти пришел Юлиан Отступник, желавший вернуть язычество, и Евсигний был арестован.

На суде он без страха высказал в глаза царю все, что думает по поводу его отступления от Христа. За дерзкие речи Юлиан приказал казнить старца.

Увага! Центральний міст відкриють у години пік для пішоходів і велосипедистів

Традиции праздника

В эти последние дни уходящего лета крестьяне убирали урожай с необмолоченных полей споро, сосредоточенно и молча.

Потому что, зажиная снопы, нельзя было болтать, ссориться и без толку вертеться — скотина зимой непременно бы захворала.

А для того чтобы не смогла поселиться на полях нечисть всякая и навредить стадам, когда их на жнивье пастись выгонят, обращались за помощью и поддержкой к самой Матери Сырой Земле, заклиная нивы «на все четыре стороны». Ранним утром по белой зорьке выходили на поля старики и старухи и, повернувшись лицом к востоку, выкликали: «Мать Сыра Земля! Уйми ты всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела!»

Еще 18 августа устраивали сбор «житной матки». Девушки шли по сжатой полосе и выбирали оброненные стебли с наибольшим числом колосьев.

Считалось, что кому посчастливится найти злак с двенадцатью колосками, та счастье домой унесет. За страдой полевой шла следом страда огородная. На Евстигнея начинали в деревнях убирать лук.

Сплетали из него длинные гирлянды, которые развешивались в доме — чтобы воздух очищался (как сейчас известно, лук является хорошим антисептиком).

А вечером садились за стол всей семьей и свежим лучком нового урожая закусывали, заедая его хлебом и запивая квасом.

В этот день на Руси славили ячмень — жито. Ячмень — самый северный колосовой хлеб. В Евстигнеев день полагалось замесить ячменный хлеб из первого намолота, чтобы в течение года не испытывать недостатка в продовольствии и сохранить запасы до следующей весны.

На отдыхе в Кирилловке появились «медузы с мозгами»(Видео)

Поговорки и приметы

  • Каков Евстигней, таков и декабрь.
  • В этот день нельзя петь в поле – только по дороге.
  • Если лук прозревал 18 августа – считалось, что крестьянин потерял урожай.
  • Если пиявки всплывают на поверхность воды, а земляные черви выползают из-под земли – будет дождь.
  • На закате солнца выходили в поле и кричали во всю глотку. Если эхо слышалось далеко — это предвещало солнечный день, если близко — ждали дождя.
Напомним, ранее мы писали Хоть режьте меня, прощения просить не буду: в Днепре скандал с бабушкой, которая ударила мальчика за то, что он буцал хлеб