18 ноября – день Святых Галактиона и Епистимии, день Святителя Ионы: что категорически нельзя делать

18-го ноября православные отмечают два церковных праздника: день Святых подвижников Галактиона и Епистимии, а также день Святителя Ионы, настоятеля Отенской пустоши.

История праздника

Святые подвижники жили в III веке в городе Эмесе, находившемся на территории нынешнего Ливана. Воспитанный в христианской вере Галактион убедил Епистимию, с которой обручился, принять Крещение. Позже молодые люди решили не вступать в брак и удалились в монастырь рядом с горой Синай. Во время гонений на христиан Галактион и Епистимия были схвачены и казнены. Во время мучений, которым их подвергли перед смертью, были явлены божественные чудеса, которые привели к обращению в веру римских солдат.

Святитель Иона жил во второй половине XVI столетия в Новгороде. Он рано осиротел и был воспитан благочестивой вдовой. Достигнув совершеннолетия, Иона удалился в леса Отенской пустоши, где основал обитель. Он прославился чудотворными молитвами и чудесами исцеления (известно о спасении целого города от морового поветрия).

Народные традиции

Святым, чью память чтили в этот день, молились о супружеской верности и счастливом браке. С этим связано немало народных обрядов и ритуалов. Так, незамужние девушки разбрасывали по двору монетки, чтобы жених точно не прошел мимо. А вечером садились у окна и гадали на суженого: если мимо проезжала карета или шло несколько людей, муж будет зажиточным, а если никто не походил – еще год придется коротать в девках.

Что нельзя делать

  • Подбирать на улице разные предметы, чтобы не взять на себя порчу.
  • Тратить деньги на большие покупки, так как эти вещи вряд ли прослужат долго.
  • Договариваться о важных делах и подписывать любые бумаги, иначе злые силы могут украсть вашу подпись и верное слово.