2 ноября - день поминовения усопших: что категорически нельзя делать

2 ноября отмечается День поминовения усопших. В этот день люди должны помнить о тех, кто ушел из жизни. Родственники умерших в День поминовения усопших должны делать добрые дела и искренне молиться за их души.

Обычай молиться за умерших впервые в христианстве был зафиксирован во II веке, а служение литургии за умерших – в III веке. Уже тогда у людей существовало представление о загробной жизни и о том, что души покойных, прежде чем попасть в рай или ад, должны очиститься от грехов.

День поминовения усопших тесно связан с формированием догмата о чистилище, как о месте пребывания душ после смерти. В таком состоянии души могут оставаться достаточно долго. Однако, согласно верованиям католиков, период их пребывания в чистилище можно сократить. Поэтому долг живущих посредством добрых дел, молитв облегчить участь усопших.

scale_1200-3

Традиции праздника

В Средние века верили (и это суеверие распространилось по всей Европе), что в этот день покойники возвращаются домой и некоторое время гостят у живых родственников. Поэтому люди растапливали печки и готовили ритуальную пищу – хотели обогреть и покормить умерших родственников.

А чтобы помочь им обрести спокойствие, в этот день или в течение ближайшей недели после 2 ноября, следует посетить церковь и помянуть всех усопших родственников и друзей, заказав заупокойную мессу.

Также в эти дни Церковь дает возможность получить для усопших полную индульгенцию – особую благодать, заключающуюся в отпущении перед Богом временной кары за грехи, которые уже были прощены. Для этого, помимо посещения кладбища со 2 по 8 ноября, необходимо выполнить еще три условия: приступить к таинству покаяния (исповеди), принять Святое Причастие и помолиться в тех же намерениях, в которых молится папа римский.

volkvoet

Народные приметы на 2 ноября

  • Волки на Артемия воют – к морозу.
  • Снег выпал на сухую землю – к потеплению.
  • Лиственница сбросила ветки – скоро пойдет снег.

Что нельзя делать в День поминовения усопших

1. Закрывать в доме окна и двери. Пусть входные двери будут не закрыты на ключ, до того момента, пока вы не пойдете спать.

2. Нельзя тушить свечу, которая горит в память о погибших. Она должна догореть сама.

3. Есть пищу, которую вы поставили вечера для умерших. Утром ритуальную пищу для предков надо поставить окно птицам, а водку из стакана вылить из окна.

4. Идти на кладбище после захода солнца.

Читайте также: Как в Днепре будут работать школы после каникул: подробности