21 мая — День Иоанна Богослова: традиции и запреты праздника

Апостол Иоанн Богослов считается самым любимым учеником Иисуса Христа и автором «Откровения Иоанна Богослова». Он был одним из двенадцати апостолов Христа и единственным из них, кто умер своей смертью.

Иоанн был братом апостола Иакова и полюбился Сыну Божьему за свою девственную чистоту и жертвенную любовь. Его Иисус Христос особенно приблизил к себе. Кроме того Иоанн был свидетелем важнейших событий в Библии – воскрешении Господом дочери Иаира и Преображения Господня на Фаворе.

иоанн

Апостол Иоанн стал автором пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, 1, 2 и 3-го послания Иоанна и Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса).

Иоанн Богослов был не только величайшим праведником, но и хорошим другом и честным человеком. Он единственный из всех учеников Христа, кто не скрылся после его распятия. Иоанн находился во время его казни рядом с Божьей Матерью и принимал боль Иисуса, как свою собственную.

Земная жизнь Иоанна Богослова отличалась высокой моралью, праведными намерениями и духовностью. Большое внимание он уделял язычникам, вразумляя их принять христианскую веру.

Приметы и суеверия на 21 мая:

черемуха

  • Если стоит ясный день, то летом не будет дождей, а если дождливый – то наоборот, в лесах следует ожидать их изобилие.
  • Если к этому дню уже зацвела черемуха, то пора сеять пшеницу.
  • Яркий красочный закат сегодня предвещает хорошую погоду.

Что категорически нельзя делать 21 мая:

овощи

  • Так сегодня лучше не резать овощи, иначе будет плохим урожай.
  • 21 мая не нужно делать уборку, заниматься ремонтом, стирать и гладить. Эти домашние хлопоты могут привлечь неприятности.
  • Также сегодня нельзя спорить и ругаться с близкими людьми. Запрещены любые гадания в этот день. Если вы приглашаете кого-то в гости, то обязательно дайте гостинцы с собой.