23 апреля - день Терентия Маревного, что категорически нельзя делать

Святой Терентий родился в Африке в III веке. Когда император Декий, ярый противник христиан, издал указ об обязательном принесении жертв идолам, Терентий и его дружина отказались повиноваться.

Фортуниан, тогдашний правитель Африки, приказал заточить Терентия и троих его друзей. Попытка заставить других пленников отречься от христианства успехом не увенчалась. Когда их привели к языческому храму, и правитель лично предложил принести дары идолам, заключенные обратились к Иисусу с молитвой. В ту же минуту истуканы зашатались, и капище разрушилось. Фортуниан, увидев это, пришел в ярость и приказал отрубить головы всем до единого.

После того, как казнь привели в действие, Фортуниан приказал привести Терентия и его друзей. Он показал им казненных христиан и сказал, что в последний раз предлагает им отречься от веры во Христа. И на этот раз мученики твердо отказались.

Разъяренный правитель приказал бросить их в темницу, пленников морили голодом, напускали на них змей. Спустя неделю Господь послал к ним ангела, и тот вызволил мучеников из оков, утолил их голод и защитил от гадов. Тогда Фортуниан осознал, что этот бой ему не выиграть и приказал обезглавить заключенных.

Приметы и суеверия на 23 апреля:

  • Если с утра солнце ясное, а небо чистое – значит, второй раз придется сажать поля и огороды, потому что после первой высадки ничего не взойдет;
  • На орешнике появились сережки – земля больше не промерзнет;
  • Чем дольше солнце будет в дымке, тем больше урожая будет собрано осенью;
  • Если утром туман против солнца, то скоро обязательно пойдет дождь;
  • Ясное чистое небо и яркое солнце на Терентия Маревного означает, что можно приступать к обработке озимых полей.

солнце

Что категорически нельзя делать 23 апреля:

  • нельзя купаться и мыть голову перед тем, как отправиться в дальнюю дорогу. Вместе с тем, путешествие будет удачным, если выехать в дождь;
  • нельзя переходить дорогу человеку с полным ведром воды. По народному поверью, после этого отвернется удача.

Почему нельзя купаться, когда работает стиральная машина

Источник

Previously in this topic: