23 года назад в Днепре взорвался дом: погибли 3 человека (Фото)

Ровно 23 года назад в Днепре случился взрыв газа в доме на проспекте Поля (тогда Кирова), погибли 3 человека. Блогер Артем Костюк опубликовал воспоминания о трагедии.

15 февраля 1996 года в пятиэтажке на проспекте Поля, 135-Б прогремел взрыв. Взрыв произошел в спальне угловой квартиры на 4-м этаже. В тот день погибло 3 человека.

kirova150296-2

«Обстановка, которая была в тот день возле взорвавшегося дома произвела на меня сильное впечатление и это отложилось в памяти даже в деталях, не смотря на то, что мне тогда было всего десять лет.

Я до сих пор помню полностью вылетевшие стекла в темных окнах соседней девятиэтажки, люди закрывали оконные проемы одеялами и подушками, спасаясь от жуткого холода.

Когда я все это увидел было уже темно, в округе не было освещения и только мощный прожектор точечно подсвечивал место разрушения — спустя 17 часов после взрыва угол дома еще дымил.

Добавлю, что ни меня ни моих близких это событие не коснулось, просто этот дом находился на моем привычном тогда маршруте и я был один из множества «зевак», — вспоминает Костюк.

kirova150296-3

Официальная причина происшествия – взрыв газа, хоть кухня квартиры осталась цела.

«Я подверг сомнению официальную причину, но позже мне объяснили, что это вполне возможно — в полностью заполненной газом квартире детонация может произойти в любом месте, где случится искра», — пишет Костюк.

Смотрите также: Как в Днепре строили уникальный в Европе Мерефо-Херсонский мост (Фото)