23 июля - день Антония Громоносца: что категорически нельзя делать

В православной церкви 23 июля почитали память Антония Печерского, которого в народе называли Громовержцем. Антоний известен, главным образом, как основатель Киево-Печерской лавры.

Родился сам Антоний неподалеку от Чернигова в X веке. Ему очень захотелось увидеть места, которые посещал при жизни Иисус, а потому, он отправляется в Палестину, а на обратном пути решил пойти и в Афон, где принял постриг и прожил некоторое время.

Игумен Агафонского монастыря получил от Господа распоряжение отпустить Антония обратно домой, чтобы на своей родине он продолжал распространять веру. Антоний послушался игумена и поселился в пещере недалеко от Киева, которую выкопал священник Илларион.

Став отшельником, он все-таки продолжал встречаться с людьми, и некоторые просились остаться вместе с Антонием. Именно с этого момента началось сооружение Киево-Печерской Лавры.

В народе говорили, что в этот день наступил Антоний Громовержец, поскольку большое значение придавали именно грому, и с ним было связано множество интересных примет.

Традиции этого дня


Этот день посвящался ряске — водяной травке, плавающей по поверхности реки. Ее собирали с воды вилами, наполняли ею корзины и приносили на скотный двор — кормили этой травкой домашнюю птицу, использовали в саду в качестве удобрения. Еще девушки по подобию узоров ряски на воде плели кружева, которые так и назывались — рясочниками. Считали, что из нее русалки делают свои платья. Говорили: «Дождь-рясочник ряску растит, а водяные девы рвут».

В этот день принято было готовить снасти и собираться на рыбалку.

Если день выдался дождливым и грозовым – клев будет поистине отменным.

ряска

Что категорически нельзя делать 

  •  Кричать. Ругаться, ссориться и просто громко разговаривать в этот день недопустимо. Если не хочешь навлечь на себя и своих близких беду (пострашнее твоих разборок), то постарайся быть мирной и решать все проблемы исключительно путем спокойных переговоров. А лучше так делать всегда — потраченные нервы-то не вернутся.
  • Стричь волосы. В народе считается, что если постричь в этот день волосы, то укоротишь свою судьбу. Поэтому если ты человек суеверный, лучше отложи поход к парикмахеру, чтобы тебе было спокойнее.
  • 23 июля нельзя оставаться грязной и носить грязную одежду. Обязательно сходите в душ или баню, потому что считается, что в этот день может прийти лихорадка-трясовница и принести длительную болезнь. Чтобы она обошла стороной, нужно помыться, а лучше попариться в бане и «испугать» ее сильным запахом.

стрижка

Приметы этого дня

  • Ряска на воде, а без дождя не растет.
  • Если тучи простираются по небу полосами — будет дождь.
  • Если утром трава сухая — к ночи ожидай дождя.
  • Мухи сильно жалят — к дождю.
  • Частые раскаты июльского грома, сливающиеся в непрерывный гул, предвещают град.
  • В колодце и в реке стало меньше воды – к теплу.
  • Улитки высоко на деревьях – к сильному дождю.

июльский гром

Previously in this topic: