25 января - святой мученицы Татьяны, что категорически нельзя делать

25 января православные верующие почитает святую мученицу Татьяну, а также стараются придерживаться всех запретов и суеверий.

В этот день почитается святая мученица Татьяна. Она была христианкой и всю жизнь посвятила заботе о больных, помощи бедным и нуждающимся, затем стала настоятельницей в храме. Когда к власти в Риме пришел Александр Север, начались гонения на христиан. Татьяну схватили и жестоко пытали, призывали отречься от веры, но она была непреклонна и читала молитву Иисусу Христу.

Все пытки, которым она подверглась, не смогли ее убить, ведь Господь каждый раз посылал ей исцеление. Но все равно Татьяна была казнена, с тех пор мученицу Татьяну причислили к лику святых и почитают каждый год 25 января.

Кроме того, Татьянин день - День студентов, ведь именно святую Татьяну студенты считают своей заступницей и покровительницей. С этими двумя праздниками связано немало традиций и ритуалов. 25 января студентам нужно пойти в этот день в церковь и поставить свечку покровительнице и заступнице студенчества - святой Татьяне, попросить помощи в учебе, ясного ума и хорошей памяти.

thumbnail-tw-20190125065943-7745

Традиции на 25 января

По традиции, хозяйки в это день пекут хлеб и коврижки в форме солнышка - это делает весну немного ближе, а солнышко за окном - ярче и теплее. Каждый член семьи должен обязательно попробовать кусочек такого "солнышка". С выпечкой в этот день также связана примета: если хлеб хорошо поднимется, то у хозяев будет успешный и счастливый год.

Приметы на 25 января

1. Если хлеб в середине поднялся холмиком, то год будет удачным.
2. Гладкий каравай без единого изъяна – к спокойной и размеренной жизни без каких-либо потрясений.
3. В пригоревшей выпечке не видели ничего плохого. Ей угощали именинницу или именинника. Верили, что это поможет взять человеку от жизни всё.
4. Тревожным знаком было, если каравай треснул.

xleb_k_2_600

Что нельзя делать в Татьянин день

  • В Татьянин день нельзя ссориться и ругаться, особенно с близкими людьми, нужно постараться провести день в спокойствии и доброжелательном настроении.
  • В это день нельзя никому отказывать в просьбах, особенно, если просят еду. Наши предки считали, что, отказав или проигнорировав просьбу, вы сами можете попасть в беду.
  • В этот день нельзя убирать, стирать, заниматься физическим трудом или ремеслом.

Читайте также: В Днепре в ресторане «Мафия» подают пиццу со «стеклянной» начинкой (Фото)