26 октября - день Иверской иконы Божей Матери: что категорически нельзя делать

26 октября в Украине православные граждане празднуют день Иверской иконы Божией Матери. Считается, что сам образ был создан еще при ее жизни святым апостолом Лукой. 

Еще при царствовании императора Феофила образ находился в доме у одной благочестивой вдовы. Исторические сводки рассказывают, что именно в то время иконоборческая ересь как раз набирала обороты. Было решено, что чтобы спасти икону, ее нужно поместить в море вдовой, которая проживает около города Никея. 

До сих пор ходит поверье, что Икона сама выбирает себе место обитания. В XI веке монахи Иверского монастыря увидели на воде большой огненный столб, на котором как раз таки и находился образ. Святой преподобный Гавриил Святогорец прошел по воде и забрал Икону, которую поместил в монастыре. Однако на следующее утро Икона вернулась на то же место, откуда ее забрали. И так продолжалось несколько дней, пока Икону не оставили там, где она сама хотела быть 

Традиции на 26 октября:

Именно в этот день люди устраивали целебные омовения в банях, при этом они использовали еще и настои из разных трав. Горожане были убеждены, что дух, который обитает в бане, выгоняет все невзгоды и болезни. Поэтому при входе в баню нужно было снимать крестик. 

баня

Приметы на 26 октября:

  • Если облака огненного цвета, то следует ожидать дождь. Если же облака идут с южной части, то порывистого ветра не миновать.
  • Если же солнце выходит из-за туч, то значит, что погода изменится.

облака

Что категорически нельзя делать 26 октября:

  • Нельзя ходить немытым и грязным - это к болезням и слабому здоровью.
  • Нельзя разговаривать с незнакомцами - вас могут обмануть.
  • Не одевайте черную одежду - планы и цели не исполнятся, а также есть большой риск нарваться на конфликт. 

незнакомец