29 декабря – Агеев день: что категорически нельзя делать

29-го декабря православные отдают дань памяти Святому Аггею, одному из поздних пророков Ветхого Завета. В народе его прозвали Агеем Инесеем (от слова «иней»), и в Агеев день примечали погоду для ее предсказания на Рождественские праздники.

История

О пророке Аггее сведений почти не осталось. Есть лишь упоминания, что он жил в I веке до Рождества Христова в Иерусалиме, куда в юности пришел из Вавилона. По легенде, он предвидел спасение иудейского народа из плена и возвращение на родину. Также считается, что Аггей сделал пророчество для иудейского правителя Зоровавеля и его первосвященника, где призывал их продолжать восстановление храм в Иерусалиме.

Народные традиции

  • Агея называли Инесеем, ведь обильный иней на крыше и деревьях предвещал мягкую снежную погоду на святки. А сильный утренний мороз мог установиться до Крещения и испортить праздничные забавы.
  • В старину хозяева обязательно в этот день осматривали заборы. Если снег привалился к ним с зазором, значит можно ждать хорошего урожая будущим летом. И он будет тем богаче, чем больше щель между сугробом и забором.

Забор в снегу

Народные приметы

  1. Какова погода на Агея, такой она будет и в апреле.
  2. Сильный снегопад днем предвещал оттепель до конца недели.
  3. На окна появились зимнее узоры, мороз продержится до Крещения 19 января.

Что нельзя делать

  • Лениться, иначе будущий год не принесет удачи.
  • Передавать день из рук в руки, можно с ними отдать свое счастье.
  • Разговаривать с родными или соседями через порог, чтобы не поссориться.