29 октября - день Лонгина Сотника: что категорически нельзя делать

В пятницу, 29 октября православные празднуют день мученика Лонгина Сотника. В этот церковный праздник соблюдают особые приметы, традиции и главные запреты этого дня. Подробнее об обычаях на 29 октября читайте в материале Днепровской Панорамы.

История праздника

Как известно, Лонгина вместе другими воинами приставили служить при распятии Христа. Он ударил копьем в ребра распятого Иисуса и прозрел, когда кровь Христа попала ему в глаза. Также Лонгин был свидетелем настоящих чудес при Кресте Господнем и уверовал после того, как их увидел.

После всех этих событий Лонгин с другими воинами вернулся в свой город из Иудеи  и начал проповедовать. Прокуратор Понтий Пилат приказал их схватить и казнить путем отрубания головы, а после принесли голову Лонгина в Иерусалим, чтобы убедиться в его смерти. После этого она была выброшена за стены города.

Но мимо проходила слепая женщина, которая нашла ее, захоронила согласно христианским обычаям и тотчас же прозрела. После этих чудес народ уверовал, что обращенные молитвы к святому Лонгину способны исцелять. 

Традиции и обычаи 29 октября

В народе Лонгин Сотник почитается целителем глазных болезней.

 день Лонгина Сотника
Также в этот день наши предки выносили на улицу зимнюю одежду, чтобы проветрить ее под последними солнечными лучами и высушить на морозе. Люди верили, что такое сочетание защитит в будущем от болезней.

Что нельзя делать 29 октября

  • 29 октября не нужно делать ничего важного, так как в этот день очень напряженная энергетика. Он несет в себе неприятности и потери.
  • Материться. Сквернословие в этот день приводит только к длительному несчастью.
  • Нельзя заниматься рукоделием и выполнять работу, для которой нужно напрягать зрение.
  • Нельзя выходить на улицу неумытым или в неопрятной одежде.