30 января - день святого Антония Великого, что категорически нельзя делать

30 января православные чтят память святого Антония Великого, египетского отшельника и инспиратора монашеской жизни в христианстве, который жил между III и IV веками.

В народном календаре день получил название Антон Перезимник, так как дата считалась переломом зимы. В память о том, что преподобный долгое время боролся с искушениям и демонами, наши предки по традиции совершали определенные обряды-обереги, которые считали надежным способом защититься от нечистой силы и отвести порчу.

Церковные предания гласят, что Антоний, родившийся в богатой благочестивой христианской семье, в 20-летнем возрасте отказался от наследства, покинул дом и уединился в пустыне. Много раз бесы соблазняли его нарушить строгий пост, напалали на преподобного, но молитвы и вера всегда помогали отшельнику одержать верх над ними.

Он имел огромный авторитет среди верующих, и однажды в Александрии помог прекратить спор христиан с последователями арианского учения, осудив последних в ереси. Люди послушали подвижника и потянулись к нему, прося сотворить чудо и исцелить от болезней. Старец скончался в пустыне в возрасте 105 лет. Он запретил ученикам открывать место своего погребения из опасения обоготворения.

velikij

Главные приметы на 30 января

  • Теплая погода в этот день предвещала раннюю весну и хороший рыбный улов;
  • Если же снегопад сегодня, то это сулило позднюю весну;
  • Когда 30 января днем ясно и нет ветра, значит скоро будет похолодание;
  • Если заметили белок, которые собираются в одном дупле, или утром синицы громко щебечут, то жди долгие и лютые морозы;
  • В небе ночью луна из облаков показывается редко и ненадолго - будет хороший урожай зерновых культур; а если ночью небо ясное и луна видна полностью, то урожай будет бедный.

Что нельзя делать 30 января

  • Нельзя вспоминать прошлое, плакать и грустить.
  • Не занимайтесь гаданием, которое является опасным для жизни.
  • Не тратьте много денег и берите в долг.

Читайте также: 14 февраля: что дарить в 2021 году