30 сентября — день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: что категорически нельзя делать

На Руси в этот день праздновали именины многие девушки и женщины, так как эти четыре имени были очень популярны в народе, поэтому праздник назвали Вселенские бабьи именины.

 

30 сентября (17 сентября по старому стилю) православная церковь почитает память сразу четырех мучениц – Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

 

История праздника

 

Согласно легенде, три сестры — Вера, Надежда и Любовь — отказались отречься от веры даже под угрозой собственной жизни. Император Адриан приказал замучить несовершеннолетних девочек из-за неповиновения, и в результате они скончались.

 

Трагические события разворачивались прямо на глазах у матери святых — Софии. Женщина не принуждала наследниц прислушаться к указаниям правителя и через несколько дней после их смерти скончалась от горя на могиле.

 

Что можно делать 30 сентября

 

unnamed-23

 

  • Согласно христианской традиции, в праздничный день можно молиться святым великомученицам и просить их о семейном благополучии, даровании ребенка и избавлении от женских болезней.
  • Что интересно, 30 сентября женщины обычно всегда начинали с плача о трагической судьбе Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Считалось, что эта традиция может помочь уберечь семью и дом от всяческих бед и болезней.
  • В народе верили, что если в ночь на 30 сентября испечь большой каравай или пирог, можно также вернуть в семью гармонию и взаимопонимание. Для этого было необходимо утром на праздник сходить церковь, купить три свечи, две из которых сразу поставить Иисусу Христу, а третью принести домой, чтобы украсить ей каравай. После этого каждый из членов семьи съедал по куску освещенного пирога и таким образом очищался от грехов.

 

Что нельзя делать 30 сентября

 

devushka-1200x791-1

 

  • Согласно христианскому обряду, женщины не должны себя ничем утруждать 30 сентября. Не рекомендуется работать дома или на огороде.
  • Также в День Веры, Надежды, Любови лучше воздержаться от пышных гуляний и не устраивать дома застолья для гостей, поскольку повод у праздника трагический.
  • Желательно помириться со своими родственниками и близкими людьми и не вступать с ними в ссоры. Вся негативная энергия, которая будет исходить от вас в этот день, негативно скажется на вашей жизни.
  • Влюбленным также не рекомендуется проводить венчания в этот день.

 

Читайте также Студенты Днепра просят перевести их на дистанционное обучение из-за коронавируса