30 сентября - Бабин праздник: что категорически нельзя делать

В последний день сентября, 30 числа, христиане вспоминают святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию. Об этом сообщат Днепровская Панорама.

Изначально София проживала в Милане, а после того как овдовела, переехала в Рим. За время брака у нее с мужем на свет появилось три дочери, которые были названы в честь самых великих добродетелей - Веры, Надежды и Любви. Девочки воспитывались с любовью к вере в Бога.

На тот момент римляни еще не пришли к христианству, поэтому преследовали воспитанников Христа. К сожалению, маленьких сестер поймали и подвергли жутким мучениям, после чего на глазах у матери казнили. Не выдержав такого горя София умерла возле могилы своих чад на следующий день.

Женщинам утро 30 сентября следует начинать с громких рыданий, тем самым почитая страдания Софии по своим дочерям. Плача хозяйки домашнего очага, как бы создают оберег, чтобы весь год не плакать.

Молодые люди устраивали гуляния. Семейные дамы посещали церковь, где покупали три свечи, две из которых оставляли в храме перед иконой сына Господнего, а одну забирали домой. В 12 ночи следовало зажечь свечу установив ее перед этим в середину за ранее приготовленного хлебного каравая, после чего прочитать 40 раз заговор, на спокойствие в доме. С утра этим караваем накормить всю семью, не давая его гостям и посторонним. Все это делало чтобы в семье процветал покой.

Что категорически нельзя делать:

  • Запрещено хлопотать по хозяйству.
  • Не стоит в этот день справлять свадьбы, венчания или обручения, а не то брак будет несчастным 

обруч

Приметы и суеверия на день Веры, Надежды и Любви:

  • Если 30 сентября будет дождь или холода, 1 октября наступят заморозки
  • Если в этот день идет дождь, то весна будет ранняя.
  • Если в этот день полетят журавли, то на Покров будет мороз, а если нет, то зима наступит позже.

журавли

Previously in this topic: