31 декабря: Новый год, праздники, традиции и обряды дня

Завтра, 31 декабря, последний день 2019 года и все человечество готовится к появлению Нового года, который символизирует начало новой жизни.

Новый год

Новый год — главный календарный праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. 

Страны, которые живут по григорианскому календарю в ночь с 31 на 1 января празднуют наступление 2020 года. В юлианском и новоюлианском календарях Новый год также начинается 1 января.  

b443ebfb78203fcfc4f323cfdaa67bb8

Религиозные празднования

Католический праздник

• В самый канун Нового года, 31 декабря, во многих католических странах, в частности в странах Европы, празднуется День Святого Сильвестра.

Всеобщими усилиями праздник с каждым годом становится все масштабнее, веселее и красочнее. В этот день все веселятся, шутят, много едят, пьют и ждут наступления Нового года. 

По легенде, в 314 году нашей эры Папа Римский Сильвестр I изловил ужасного монстра — чудовищного ветхозаветного змея Левиафана.

Православный праздник

  • 31 декабря – Прославление праведного Симеона Верхотурского.
  • Мученика Севастиана и дружины его. Святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского.
  • Память святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского (633—634);

День ангела

Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Марк, Мартин, Михаил, Николай, Семен, Сергей, Софья, Федор.

События в истории

406 — вандалы, аланы, свевы и другие варварские племена перешли через замерзший Рейн в районе городов Майнца и Вормса и вторглись в зажиточную римскую провинцию Галлия (будущая Франция).

1600 — указом Елизаветы I создано акционерное общество Английская Ост-Индская компания, получившее обширные привилегии для торговых операций в Индии.

1968 — первый в мире полет сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

1989 — открыт первый участок длиной 1,9 км третьей, Сырецко-Печерской линии Киевского метрополитена, с тремя станциями: «Золотые ворота», «Дворец спорта» и «Мечникова» (ныне «Кловская»).

Родились

• Анри Матисс (1869-1954) — французский художник, лидер течения фовистов. Известен своими изысканиями в передаче эмоций через цвет и форму.

• Симон Визенталь (1908-2005) — австрийский еврей, переживший Холокост, «охотник за нацистами».

• Энтони Хопкинс (1937) — британский актер (фильм «Молчание ягнят»).

Скончались

• графиня де Жанлис (1746-1830) — французская писательница (романы «Адель и Теодор, или Письма о воспитании», «Вечера в замке, или Уроки морали применительно к детскому возрасту»).

• Алексис Киви (1834-1872) — финский драматург, основоположник финского литературного языка (роман «Семеро братьев»).

•Гюстав Курбе (1819-1877) — французский художник-пейзажист (картина «Веяльщицы»).

Народный календарь

Модестов день. В последний день года отмечается память святителя Модеста, служившего архиепископом в  в VII веке. 

Cвятого Модеста считали хранителем скота, поэтому ему молились о защите от падежа и хищных зверей. В этот день мужчины обыкновенно устраивали братчины — совместные застолья, на которые непременно подавали мясные блюда. Таким образом святого благодарили за заботу о стадах. Женщинам на Модеста запрещалось играть в карты: говорили, что иначе летом курицы станут клевать огурцы.

На Модеста можно было предсказать свою судьбу на будущий год. Для этого ложились на ток, где молотили хлеб, и слушали: если под гадающим застучит — его ждет смерть, если зазвенит — свадьба, а если послышится молотьба — будет богатым.

Напомним, ранее мы писали

Зеленский, Трамп и Путин попали на обложку всемирно известного издания (Фото)