4 августа - день Марии Ягодницы: что категорически нельзя делать

4 августа почитается память Марии Магдалины — одной из самых известных женщин в религиозной истории. В православии и католицизме отношение к Марии Магдалины отличается. Так, католики ассоциируют ее с блудницей, а в православной церкви она известна как мироносица.

Мария родилась в Галилейском городе Магдала. В Новом завете она упоминается лишь несколько раз. В частности, именно Марию Магдалину Иисус излечил от одержимости, а после этого она сама стала последовательницей Христа и уже значительно позже — одной из жен-мироносиц, пришедших в пещеру, чтобы приготовить Иисуса к погребению и стать свидетелями его божественного воскрешения.

После этого именно Мария Магдалина сообщила апостолам о таком чуде. Мария Магдалина была последовательницей Иоанна Богослова и проповедовала христианство в Риме. Умерла она в Эфесе.

Традиции в Марьин день:

4 августа было принято отправляться в лес за ягодами — черной и красной смородиной, черникой. Хозяйки занимались их заготовкой на зиму — варили варенья и компоты. Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей.

ягоды

Женщины посвящали весь день семье и дому. Сметали паутину с оконных рам. Веник брали либо с Троицы, либо приготовленный заранее, предпочтительно из березы. Также в этот день, пока не наступили заморозки, выкапывали из земли цветочные луковички для последующей посадки в следующем году.

Утренняя роса 4 августа обладала чудодейственными свойствами: женщины, умываясь ею, верили, что это придаёт лицу белизну и чистоту.

Что категорически нельзя делать:

  • нельзя работать на земле;
  • нельзя ругаться и ссориться;
  • нельзя готовить еду с тестом.

ссора

Приметы и суеверия на 4 августа:

  • Гроза 4 августа предвещает богатый урожай зерновых культур.
  • Гром гремит, не переставая – к скорому граду.
  • Когда на Марию сильные росы — льны будут серы и косы.

гроза кр4ъ

Источник.

Previously in this topic: