4 года назад Днепропетровск стал Днепром: пятое переименование нашего города

Четыре года назад, в соответствии с решением Верховной Рады, Днепропетровск переименовали в Днепр.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы.

Четыре года назад, соответствующее постановление №3864 поддержали 247 народных депутатов на пленарном заседании парламента.

Решение вступило в силу с момента принятия. Законодательная инициатива о переименовании получила поддержку комитета по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления.

Альтернативный вариант переименования


Также было предложен вариант с переименованием Днепропетровска в Днепропетровск — не в честь революционера Григория Петровского, а в честь святого Петра, но такой вариант был отклонен комитетом.

maxresdefault-15

Переименование в Днепр

Депутатом Андреем Денисенко, был вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента проект постановления о переименовании Днепропетровска в Днепр.

Еще в декабре 2015 года горсовет Днепропетровска обратился к Верховной Раде с просьбой формально переименовать город. Чтобы город остался с прежним названием, но стал бы называться в честь апостола Петра, а не Петровского.

В сентябре жители Днепропетровска высказались против его переименования. Но несмотря на несогласие жителей города, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который запретил советскую и нацистскую символику, в том числе в географических названиях.

Заметим, что Днепр меняет свое имя, уде в 5 раз.

Все имена нашего города

Город до 1796 года назывался Екатеринослав

С 1796 по 1802 гг. - Новороссийск.

С 1802 по 1926 гг. — Екатеринослав.

20 июля 1926 года был переименован в честь революционера, советского партийного и государственного деятеля Григория Петровского.

С 2016 по нынешнее время - Днепр.

Читайте также Как выглядел «Поплавок», когда в Днепре еще не было гостиницы Парус (Фото)