- 42, абсолютный минус: синоптики ошарашили прогнозом погоды на январь

Синоптики дали прогноз погоды на январь 2020 года в Украине. Они рассказали об ожидаемых средней месячной температуре и количестве осадков.

Прогноз от Укргидрометцентра

Так, по их словам, средняя месячная температура предполагается 0-4 ° мороза, в Крыму до 3 ° тепла, на 1,5-2,0º выше средних многолетних значений, сообщает Укргидрометцентр.

"Месячное количество осадков ожидается 21-60 мм, в горах Крыма до 124 мм, что в западных областях несколько меньше, чем на остальной территории в пределах средних многолетних значений", - сказано в сообщении.

Абсолютный минимум температуры

zim

В то же время синоптики описали краткую климатическую характеристику января.

"Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 23-37° мороза, в Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Сумской областях и в Карпатах местами 38-39º мороза, в Черкасской и Луганской областях местами 40-42º мороза, на побережье Крыма 13-22º мороза; абсолютный максимум - 7-14° тепла, на Прикарпатье, в южных, Днепропетровской, Кировоградской областях до 15-18°, в Крыму до 21° тепла", - пояснили они.

Где будет больше всего снега

Наибольшая высота снежного покрова обычно наблюдается в третьей декаде января и составляет в среднем 8-15 см, на северо-востоке страны до 27 см, на юге страны снежный покров неустойчив.

В январе вероятные сильный ветер, метели, налипание мокрого снега, во время оттепелей - туманы и гололед.

Напомним, ранее мы писали

В Украину врывается сильнейшая снежная буря: ожидается коллапс