5 новостей, которые вы могли проспать

Пять новостей, которые вы могли проспать:

 1. Президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2015 год. Например, Кабмину поручено обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти по выполнению этой программы. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

2. В Березовом украинские военные взяли в плен шестерых боевиков. Сепаратисты на трех машинах пытались проехать до Мариуполя. В результате боя один из террористов был убит, один ранен и шестеро попали в плен.

3. Журналист снял на видео, как "шахтеры" получали деньги за митинг под Верховной Радой. По его словам, после пикета проплаченные митингующие спустились по улице Ольгинською на площадь Ивана Франко, где с ними рассчитались. Подавляющее большинство "шахтеров" была не киевлянами, поскольку в очереди на получение средств жаловались, что еще не знают, как будут добираться домой.

4. Комитет конгресса США утвердил текст резолюции в отношении Надежды Савченко. Адвокат Савченко, Марк Фейгин, убеждал конгрессменов изменить статус Надежды - с заложницы на військовополонену. Такая поправка была бы еще одним шагом к признанию Америкой ситуации на Востоке Украины войной, вследствие которой могут существовать и военнопленные. Однако сейчас на сайте Конгресса среди поправок - только уточнение относительно похищения и голодание Савченко, а также ее ареста и содержания в тюрьме.

5. Генпрокуратура России извинилась перед многодетной матерью из Вязьмы Светлане Давыдовой, которую арестовали по обвинению в государственной измене, а затем освободили за отсутствием состава преступления. Напомним, Россия обвиняет в госизмене мать 7 детей, которая сообщила об отправке военных РФ в Донецк.