6 самых интересных памятников Днепра (Фото)

В Днепре не так много памятников, как в любом другом украинском городе. Но, тем не менее, есть интересные объекты. Предлагаем обзор по самым красивым и популярным памятникам Днепра.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сайта Афиша Днепра.

Дерево счастья и скамья влюбленных

Дерево счастья и скамья влюбленных — интересная композиция, которая находится на набережной Днепра. Она появилась в 2008 году, и практически сразу стала любимым местом для туристов и горожан. Говорят, что, если сесть на скамью, то можно обрести здоровье.

А сама скамья с Деревом Счастья символизирует любовь и семейное счастье.

Памятник В. Ломоносову

В 1971 году в Днепре появился памятник М. В.Ломоносову. Скульптур памятника — Сытник А. В., архитектор — Г. И. Панафутин. Памятники Ломоносову есть во многих украинских городах. Михаил Васильевич был первым ученым в Российской империи, он написал интересные философские оды-размышления.

Памятник Альфреду Нобелю

Памятник Альфреду Нобелю находится на территории Университета Экономики и Права. Он появился в 2008 году.

В скульптурной композиции вы увидите памятник Нобелю и символический Шар Земли, на котором изображены барельефы нобелевских лауреатов.

Подобный монумент — единственный в мире. Памятник принадлежит к красивым местам в Днепре для фотосессии.

Памятник Т.Г. Шевченко

На Монастырском острове находится Памятник украинскому писателю и поэту Т.Г. Шевченко. Он был установлен в 1959 году. Скульптур — Ноба И.С., архитектор — Ветвицкий Л.Р.

Памятник находится в Парке имени Шевченко и считается одним из любимых мест для фото среди жителей Днепра.

Монумент «Вечная Слава»

На проспекте Карла Маркса находится Памятник «Вечная Слава». Этот монумент был установлен в честь памяти воинам ВОВ в 1967 году. Скульпторы: Агибалов В.И., Овсянкин М.Ф., Черкасов Э.Ю. Памятник находится на Набережной Победы.

Скифские Бабы

Скифские бабы — принадлежат к историческим памятникам Днепра. Огромная коллекция каменных фигур баб (около 80 сооружений) доступна для туристического осмотра.

Есть очень редкие экземпляры, которым около 5000 лет. Это оригинальные скифские статуи.

Скифские бабы считаются одной из главных достопримечательностей  Днепра. Есть также и половецкие статуи с воинами в шлемах. Коллекция постоянно обновляется.

Читайте также В Украине уменьшили размер пенсии: кому и почему могут сократить выплаты