7 января - Рождество Христово, что категорически нельзя делать в этот день

7 января отмечается один из главных христианских праздников – Рождество Христово.

В этот день православные ходят в храмы на праздничные богослужения. 7 января принято также приглашать гостей в дом. Хорошей приметой считается, если первым порог перешагнет мужчина. В старину верили, что тогда весь год не будет в семье ссор. А вот если девушка зайдет в дом первой, хозяев ждут несчастья.

История Рождества

Согласно библейскому преданию, о рождении Спасителя людей оповестила Вифлеемская звезда, которая засияла в небе. Этот знак увидели волхвы и поспешили поздравить Деву Марию с рождением сына, одарить и поклониться ему, как новому царю Иудеи.

На самом деле, точной даты, когда родился Иисус Христос, нет. Более того, праздник рождения бога зимнего Солнца – Коляды – отмечался нашими предками-славянами еще задолго до утверждения христианской веры. Древние язычники поклонялись Солнцу, и даты, когда оно находилось на минимальной высоте от Земли (Зимнее солнцестояние) считались самыми важными. Обычно это был период с 25 декабря по 7 января. В некоторых регионах – с 22 декабря по 6 января. В дохристианские времена на эти дни выпадало огромное количество обрядов, магических действий и примет.

1029287082

Что можно делать на Рождество

В светлый праздник Рождества Христова приглашают в гости родных и близких, дорогих и долгожданных гостей. Также стоит вспомнить о своих умерших родственниках, зажечь свечу и прочитать молитву «Отче наш». Согласно обычаю, хозяин приносил в дом сноп ржи или пшеницы, который ставили в углу стола под иконами. Это так называемый дидух, дед или коляда, олицетворяющий благополучие и достаток семьи.

В ночь на Рождество следует распахнуть все двери и окна, чтобы впустить в дом праздник. Также принято обойти все свое хозяйство, поблагодарить домашних животных и угостить их чем-то вкусным. В сочельник хозяин дома также обходит всех гостей и членов семьи, угощает их медом и выпечкой. При этом следует произнести хорошие слова и пожелания.

kaver_rozhdestvo

Что нельзя делать на Рождество

Ритуалы, обряды и традиции Рождества связаны с целым рядом запретов и табу, которые издавна соблюдали наши предки.

В сочельник нельзя садиться за стол до появления первой звезды.
Во время рождественского ужина нельзя громко разговаривать и выходить из-за стола до завершения трапезы.
Сильно наедаться за праздничным столом тоже не желательно – лучше попробовать понемногу каждого из блюд.
Неженатым парням и девушкам запрещено садиться на углу стола.
На Рождество нельзя ругаться и сквернословить.
Нельзя заниматься уборкой и другими хозяйскими делами (кроме приготовления пищи).
Некоторые источники сообщают, что на Рождественский праздник нельзя гадать, а если очень хочется узнать свое будущее, лучше проводить ритуалы после 8 января.

rozhdestvo

Приметы на Рождество

Если на Рождество первой в дом войдет женщина – то хозяева будут весь год болеть.
Плохая примета – потерять что-либо на Рождество. Она ведет к убыткам и разочарованиям.
А вот найти что-нибудь ценное – к прибыли и достатку.
Если вы случайно разлили чай или кофе за рождественским столом – будете в этом году с хорошими новостями.
Главная рождественская примета касается природных явлений. Если на Рождество небо усыпано звездами и нападало много снега – годы будет удачным, богатым и сытным.

Читайте также: Какие 12 блюд готовят на Рождество в Украине: идеи и советы к празднику