7 лет назад возле ЦУМа прогремел страшный взрыв: история кровавого теракта в центре Днепра

В ночь на 16 ноября 2011 года в центре Днепра прогремел страшный взрыв, который унес жизнь финдиректора одной из частных строительных компаний города. До этого теракты случались в Харькове и Запорожье.

"Днепровская панорама" расскажет историю кровавого теракта в центре Днепра 7 лет назад.

В ночь на 16 ноября в центре Днепропетровска прогремел взрыв, в результате которого погиб человек. По предварительным данным, погибший был финдиректором одной из частных строительных компаний города.

"ЧП произошло немного за полночь с тыльной стороны ЦУМа, на остановке трамвая №1. Прибывшие на место оперативники установили, что 15 ноября в 23.55 к киоскам, расположенным возле трамвайной остановки, подъехал "Порш Кайен".

В машине находились 27-летний водитель и его товарищ-одногодка. "Пассажир почувствовал себя нехорошо и вышел из авто. Он купил в киоске бутылку минералки и направился к бетонной урне на остановке.

В этот момент произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате чего мужчина погиб на месте", — рассказывал начальник пресс-службы ОблМВД Алексей Щербатов.

0ebe4f

Изначально следователи Бабушкинского райотдела милиции возбудили дело по статье "Умышленное убийство". Но в 15.00 прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук вынесла постановление, согласно которому дело переквалифицировали на статью "Террористический акт", а разбирательство перешло из рук МВД в ведение СБУ.

Любопытно, что буквально за час до этого решения на одном из украинских новостных интернет-порталов появилось обращение якобы террористов, причастных ко взрыву в Днепропетровске.

Пользователь под ником Unabomber взял на себя ответственность за организацию октябрьских взрывов в Харькове и Запорожье, и сообщил, что свои требования к властям он оставил в письме, завернутом в синий пакет, оставленный в урне на противоположной стороне проспекта Карла Маркса. Там же, по его словам, милиционеры должны найти еще одну собранную, но не взведенную бомбу.

Согласно написанному, если до следующего понедельника власти не выполнят требования (5 млн евро), указанные в письме, оставленном в запорожском супермаркете "Сильпо" , где 23 октября произошел взрыв, к новым терактам следует готовиться уже жителям Донецка.

12907811_5a9ad72731376

Подозреваемыми в деле взрыва 16 ноября стали подрывники Виктор Сукачев и Виталий Федоряк, устроившие 4 теракта в Днепре в апреле 2012 года, в результате которых пострадал 31 человек. На сегодняшний день преступники уже были осуждены и вышли на свободу.

Читайте также: 6 лет назад Днепр потрясла серия терактов: подрывники уже вышли на свободу. Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.