75 лет истории и 3 миллиона километров: под Днепром отреставрировали уникальный трамвай (Фото)

В Каменском Днепропетровской области отреставрировали кузов уникального трамвая, который проехал более 3 миллионов километров.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Facebook.

Как сообщает администрация трамвайного депо, весь апрель месяц велись работы по реставрации кузова трамвая. После восстановления вагон преобразился и наполнился красками: его прошпаклевали и покрасили, восстановили остекление и постелили новую крышу, так же установили фару в передней части вагона. 

Трамвай КТМ-1

Сам постамент тоже привели в порядок. Бетонное основание побелили и покрасили.

Так же планируется установить на крышу вагона "Бугель", над этим уже работают специалисты в депо. А возле вагона появится памятная табличка, а сам постамент будет освещаться фонарем.

Трамвай КТМ-1

Стоит отметить, что этот вагон модели "КТМ-1" был установлен 35 лет назад  возле остановки маршрута №4 " Цементный Завод" в 1985 году.

Трамвай КТМ-1

Трамваи КТМ-1 выпускались Усть-Катавским заводом. Вагоны выпускались с 1947 по 1961 год. Их выпустили приблизительно 2 280 единиц. На сегодняшний день на территории Украины вагоны остались в единственном экземпляре в Одессе и в Каменском.

До того как попасть на пьедестал, этот вагон работал целых 30 лет и перевозил жителей Каменского. За это время он проехал порядка 2 млн. км и перевез до 5 млн. пассажиров.

Previously in this topic: