Адский потоп 78 лет назад: от взрыва ДнепроГЭС погибло 100 тысяч человек (Фото)

Во время отступления 18 августа 1941 года, ровно 77 лет назад, советские войска взорвали плотину ДнепроГЭСа. Но предупреждать местное население и дислоцировавшиеся воинские части не стали, убив в водной пучине более 100 тысяч человек.

 Все дело в выполнении сталинского приказа о «выжженной земле», об уничтожении всех промышленных объектов, которые оставались на оккупированной территории, одним из которых была и ДнепроГЭС.

Наступающие немецкие солдаты и офицеры Вермахта в оцепенении с ужасом лишь наблюдали в бинокли за разыгравшейся драмой гибели сотен тысяч людей.

Немцы при помощи инженеров Вермахта и силами украинских рабочих умудрились восстановить Днепрогэс, и платили за работу даже рейхсмарками.

Но не успев поработать и год при контрнаступлении сталинских войск ее пришлось опять взрывать. Теперь уже при отступлении немцев. К слову, при этой уже немецкой операции не погиб ни один советский, ни один немец и ни один мирный житель.

super_0

При взрыве 18 августа 1941 года погибло людей больше, чем в результате ядерного удара по Нагасаки. И почти столько же, сколько погибло от ядерного удара по Хиросиме.

Историки говорят, это была спецоперация НКВД. Документально доказано: приказ на уничтожение ДнепроГЭСа отдал лично Сталин. Станция была заминирована заранее (до начала августа) 157 полком НКВД. Использовалось более 20 тонн взрывчатки, которую накануне двумя самолетами доставили из Москвы.

vzryv5

18 августа 1941 две дивизии Вермахта (9-я и 14-я) подошли к Запорожью, красная армия (18-я, 9-я армия с прикрепленными отдельными частями) была полностью деморализована и после первых стычек начала отступление, командование дало приказ на подрыв ДнепроГЭСа.

Около 20:15 прозвучал взрыв на станции и образовался пролом свыше 165 м, который спровоцировал волну высотой около 30 метров. Эта волна смыла прибрежную городскую полосу, докатилась до острова Хортица и дошла до соседнего Никополя.

Волны унесли свыше тысячи жизней мирного населения, уничтожили Запорожскую флотилию, бесчисленное количество людей оставили без крыши над головой. Части германского Вермахта с ужасом в бинокли за разыгравшейся драмой гибели сотен тысяч людей.

vzryv_1  

Армейское командование, про подрыв не было предупреждено. В результате взрыва плотины погибли те советские солдаты, которые в этот момент переправлялись по плотине. Кроме того, было затоплено еще занятое в тот момент советскими войсками Запорожье, были затоплены значительные части советских войск, которые находились ниже по течению, отрезанные водой войска вынуждены были сдаться в плен.

В плавневой зоне острова Хортицы и Днепровских плавнях на десятки километров к Никополю и дальше стояли на позициях военные части. Взрыв плотины резко поднял уровень воды в нижнем течении Днепра, где в это время началась переправа отходивших под Николаевом войск 2-го кавалерийского корпуса, 18-й и 9-й армий.

Эти войска были «отрезаны» при переправе, частью пополнили число группировки войск, попавших в окружение и плен, а частью сумели переправиться в неимоверно тяжелых условиях, бросив артиллерию и военное снаряжение.

Рассказывали, что погибло в плавнях тогда приблизительно 20 тысяч красноармейцев — сколько именно никто и не думал считать. Кроме войск, погибли в плавнях десятки тысяч голов скота и много людей, которые на тот момент были там на работе.

Напомним, ранее мы писали Плотина ДнепроГЭС на ремонте: движение транспорта только по графику Баржа на дне и разрушенная плотина: обмелевший Днепр после взрыва ДнепроГЭС в 1941 году (Фото)