8 симптомов, которые указывают на проблемы с почками

Вероятно, вы знаете о том, что почка — это крайне важный орган. Ведение здорового образа жизни снижает вероятность возникновения патологии, однако никто не застрахован от болезни или инфекции, пишет cinnamon.

Сегодня мы разберём основные симптомы, свидетельствующие о почечной патологии. Это необходимо для своевременной диагностики и лечения заболеваний.

Анемия

Одна из функций почек — секреция гормона эритропоэтина. Этот гормон способствует продукции красных клеток крови в костном мозге. Согласно исследованиям, около 90% эритропоэтина производится в почках, а при нарушении их работы концентрация этого вещества существенно падает. Именно поэтому анемия является одним из ранних признаков почечной недостаточности.

Чрезмерная усталость

poch1

Как было сказано ранее, почки продуцируют эритропоэтин, ответственный за стимуляцию синтеза красных клеток крови. Эти клетки отвечают за транспорт кислорода в организме. При нарушении работы почек возникает дефицит эритроцитов и, как следствие, нехватка кислорода. Это приводит к усталости и быстрому утомлению.

Акне и аллергические реакции

Наличие большого количества токсинов в организме (это случается при неадекватной работе почек) приводит к манифестации кожных заболеваний. При интоксикации организм пытается вывести вредные вещества всеми возможными способами. Возникновение акне или аллергии — ответная реакция организма.

Зуд

Выведение продуктов обмена — одна из основных функций почек. При нарушении их работы в организме накапливаются токсины, которые в норме должны элиминироваться с мочой. Интоксикация приводит к появлению зуда.

Нарушение дыхания

Накопление токсинов в организме может стать причиной нарушения дыхания. Повышенная концентрация минералов приводит к появлению металлического вкуса во рту и запаха аммиака.

Воспалительные реакции

Как было сказано ранее, плохая работа почек приводит к тому, что продукты метаболизма не могут выводиться с мочой. Из-за этого в организме задерживается жидкость. Это приводит к тому, что некоторые части тела сильно отекают.

Боль в пояснице

Нарушение функционирования почек вызывает мышечные контрактуры, неподвижность или гипермобильность. Эти симптомы зачастую сопровождаются ощущением жжения или болью при мочеиспускании. Это негативно воздействует на седалищный нерв и может способствовать возникновению грыжи.

Изменения мочи

pos2

Один из самых лёгких и быстрых способов обнаружения дисфункции почек — это изменения мочи. Они могут проявляться в виде изменения цвета, запаха, частоты мочеиспускания или даже появления примесей крови.

Многие из указанных симптомов могут быть проявлением других заболеваний, из-за чего они нередко игнорируются. Если вы обнаружите у себя один или несколько вышеперечисленных признаков, обратитесь за медицинской помощью.

Данная статья носит исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением и в любом случае проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом перед применением на практике любой информации, представленной в статье. Редакция не гарантирует какие-либо результаты и не несет никакой ответственности за вред, который может быть нанесен вследствие использования информации, изложенной в статье.

Напомним, ранее мы писали

Стало известно, какую зарплату получают Зеленский, Богдан и их замы: в это трудно поверить