Адвокаты Корбана просят снять с него браслет

По словам защитников, изменение меры пресечения необходимо для надлежащего лечения. 

Адвокаты просят изменить Корбану меру пресечения в виде круглосуточного ареста с обязательством носить электронное средство контроля на домашний арест с 22:00 по 06:00 следующих суток без обязательства носить электронное средство контроля. Об этом во время судебного заседания в Печерском районном суде Киева об изменении меры пресечения и процессуальных обязанностей Корбану заявил один из защитников подозреваемого адвокат Владимир Лысак. 

"9 декабря 2015 года сторона защиты обратилась в Печерский районный суд с ходатайством об изменении меры пресечения и процессуальных обязанностей с круглосуточного домашнего ареста и ношением электронного средства контроля на домашний арест с 22 часов до 6 утра следующих суток", - сообщил он. 

Адвокат Геннадия Корбана Оксана Томчук, в свою очередь, отметила, что из-за электронного браслета, который обязан носить ее подзащитный, он не может пройти надлежащее медицинское обследование, в частности МРТ, и получить лечение, необходимое в связи с заболеванием сердца. 

«Сегодня мы оказались в ситуации, когда следственные органы совершают все действия для того, чтобы состояние здоровья нашего подзащитного и дальше ухудшалось», – отметила адвокат Томчук, напомнив, что защита Геннадия Корбана уже обратилась по этому поводу в Европейский суд по правам человека.

Также адвокат Томчук приобщила к материалам дела заявление летчицы и народного депутата Надежды Савченко о готовности принять Геннадия Корбана на поруки. Об инициативе взять лидера УКРОПа на поруки также сообщили адвокатам и суду народные депутаты Виталий Куприй, Андрей Денисенко и Валентин Дидыч, присутствующие на заседании.