Активисты педлагают ездить в маршрутках по безналу

Днепрянам предлагают отказаться от проезда в маршрутных такси. Акция проводится в связи с подорожанием цены на проезд. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции Артема Лысенко, инициатора акции.

«Мы предлагаем днепрянам с 1 декабря максимально отказаться от проезда в маршрутках и пересесть на городской электротранспорт. Перевозчики утверждают: цена на проезд обоснована подорожанием горюче-смазочных материалов и запчастей. Но это преувеличение», – сообщил Артем Лысенко.

По мнению активиста, в Днепре нет никаких оснований, чтобы говорить о какой-либо обоснованной цене проезда в маршрутках. Выручка маршрутчиков никак не фиксируется, а большая ее часть уходит в тень, не поступая в городской бюджет. Чтобы изменить ситуацию, нужно перевести оплату за проезд в безналичную форму. Это могут быть бесконтактные банковские карты.

Акция бойкотирования маршруток бессрочна. Разница во времени, потраченная на проезд в маршрутках и электротранспорте существует, но она совсем не значительна – от 5–7-ми до 15–20-ти минут.

Валентин Старков