Активисты разоблачили схему скупки голосов в пользу Краснова и его «мажора»-наемника

В Днепре активисты путем анализа соцсетей раскрыли схему массового подкупа избирателей в пользу одиозного политика с темным прошлым Загида Краснова.

Об этом Днепровская панорама узнала на сайте Днепр. Главное.

Стало известно, что накануне выборов скупкой голосов для Загида Краснова занимались десятки его наемников, и даже появились прямые свидетельства подобной деятельности одного из «мажорных» приближенных одиозного днепровского политика. Через массовую рассылку они предлагали людям за деньги проголосовать за него на выборах, что является уголовным преступлением. Озвучивали и цену вопроса - 250-400 гривен.

rassylka

Активисты утверждают, что Максим Валенко, студент и глава студсовета днепровского института Национальной академии госуправления при Президенте, рассылал сообщения с предложениями продать голос за Краснова. Напомним, подкуп избирателей и продажа голосов – уголовное преступление.

Валенко активно поддерживает клан Краснова и не скрывает этого. Так, прямо на своей странице в ФБ он ведет агитацию за ставленников Загида, и в то же время — постит фото с гламурных вечеринок с алкоголем в ресторане-клубе «Рио» и снимки на фоне новенькой БМВ.

valenko
rio

В погоне за деньгами, псевдо-«статусом» и признанием со стороны группировки Загида Краснова «мажор» Валенко по сути подставляет своих сокурсников, друзей и знакомых под статью, предлагая продать голос за 250-400 гривен. Уголовный кодекс предусматривает за это до трех лет лишения свободы. Несомненно, скупщик все знал, просто «карьера» в группировке и деньги заменили совесть.

Горожане в соцсетях возмущены тем, что Загид Краснов и приближенные вовлекают  в махинации молодых днепрян, которые участвуют в незаконных действиях вроде скупки голосов для Краснова и подставляют под уголовную статью своих знакомых и друзей.

Напомним, в день выборов в Днепре массово задерживали избирателей, в т.ч. студентов, которые польстились на деньги мафии Краснова, продали голос и прямо на участках делали фото отметок в бюллетенях. Теперь у них будут проблемы с законом, при том ,что сам Краснов и его приближенные будут до последнего уворачиваться от ответственности с помощью денег и связей. Кстати, осведомленные источники сообщают, что значительная часть средств, которую в штабе Краснова выделяли на подкуп избирателей, была присвоена теми, кто непосредственно скупал голоса.

Как отмечали эксперты, устроенные Загидом Красновым на выборах массовые фальсификации, скупка голосов через «сетки», «карусели» (вынос бюллетеней) и другие махинации позволили кандидату от криминала незаконно получить значительную часть голосов. Сейчас люди Краснова, заведенные в избиркомы, упорно затягивают подсчет голосов, чтобы успеть сфальсифицировать дополнительные голоса в его пользу и помочь Загиду Краснову пробраться во 2-й тур выборов мэра Днепра.

Читайте также В Днепре поймали студента, продавшего голос Загиду Краснову (Видео).