Аллею Памяти завершат уже в следующем году

Общественники создают Аллею Памяти погибших героев Революции достоинства и воинов АТО. О ходе проведения работ на пресс-конференции рассказал председатель всеукраинского Союза воинов АТО Иван Начовный.

«Жители близлежащих окрестностей могли наблюдать, что реализацию проекта начали еще в сентябре. Сегодня строительные работы в активной фазе, проводится окончательная заливка фундамента площадки, установка бордюров. Создание комплекса и обустройство аллеи завершат уже в следующем году», – сообщил Иван Начовный.

Согласно проекту, на аллее разместят две группы стеклянных стел с подсветкой. Первая группа – четыре стелы, на которых будут отображены основные события войны. Вторая группа – плиты, на которые нанесут 450 имен погибших.

Несмотря на многочисленные пожелания родственников, фотографий павших воинов на Аллее Памяти не будет, поскольку это создаст не только технические трудности, но и увеличит сроки и стоимость проекта.

Мемориал создается исключительно за средства общественных организаций, частных лиц, при финансовой помощи Днепропетровской ОДА. Стоимость проекта составляет 5 млн грн.

«Аллея Памяти – пространство вне монументализма, в котором не будет ничего лишнего. Здесь каждый прочувствует боль и гордость, отдавая дань памяти воинам, защитивших нашу землю», – подчеркнули общественники.

Валентин Старков