Андрей Денисенко планирует посадить Ахметова

Народный депутат Украины от Днепропетровска Андрей Денисенко взялся за подготовку депутатского обращения в Службу Безопасности Украины.

Об этом он сообщает на своей странице в соцсети.

«Готовлю сейчас депутатское обращение в СБУ, которое является заявлением о преступлении - о финансировании Ахметовым террористических организаций ДНР и ЛНР.

Требую привлечения главного "гуманитария" Лугандона к уголовной ответственности в порядке ч.2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины - финансирование терроризма, за которое предусматривается лишение свободы от 10 до 12 лет и конфискация имущества.
Ринат должен сидеть в тюрьме, а его империя должна быть конфискована в государственную собственность»,
- пишет он.

По словам Денисенко, Фонд Рината Ахметова направляет ежедневно от 20 до 40 фур своих "гуманитарных" грузов двум адресатам - на базы торговой сети Брусничка (точно не является благотворительной организацией) и в распоряжение российских боевиков, которые львиную долю продовольствия используют для обеспечения своих военных отрядов.

«Зато террористы позволяют и дальше работать предприятиям СКМ на оккупированной территории, а батальоны Восток и Оплот предоставляют предприятиям Ахметова вооруженную охрану.

Чтобы прикрыть циничную сделку, крошки - до 10% от объема грузов - раздаются действительно изголодавшемуся населению. И то не через международные благотворительные организации, а через "социальные службы" ДНР и ЛНР, таким образом поддерживая авторитет и легитимность террористической оккупации в Донбассе», - сообщает нардеп.

Таким образом, фактически Ахметов с подконтрольной Украине территории кормит отряды сепаратистов, московских наемников и оккупационные войска РФ, финансирует войну и смерти наших армейцев. Об этом хорошо известно руководству государства и правоохранительных органов, которые своим молчанием и бездействием покрывают эту масштабную преступную и антигосударственную деятельность Ахметова.

«Думаю, пришло время положить этому конец и наконец поставить вопрос об ответственности главного разжигателя войны, который вывел на сцену донбасской драмы тысячи Ходаковских, Губаревых, Захарченко и другой рашистской швали, а теперь, в прямом смысле, подкармливает эту стаю.

Преступления Ахметова на поверхности и никакая оправдательная ложь о "гуманитарной миссии" этого кукловода террористов не должно нас ввести в заблуждение.

Убежден, что такая постановка вопроса будет иметь поддержку общества и собратьев из числа народных депутатов – Бориса Филатова, Виталия Куприя, Юрия Березы, Дмитрия Яроша и других», - сообщает политик.

Также он попросил днепропетровских специалистов разработать специальную схему поставок гумпомощи, которая сделает невозможным «эти кровавые олигархические торги», а будет способствовать спасению нуждающихся голодных людей.