Android 12: особенности операционной системы

Компания Google выпустила апдейт Android 12 — версию Beta 4.1. Установить ОС можно на смартфоны Pixel, начиная с третьего поколения. Разработчики сделали акцент на стабильности обеспечения, а не на функционале. Устранены баги Bluetooth, системы распознавания лиц и других параметров. Рассмотрим возможности ОС и ее фишки.

фото1

Дизайн: от формальности к динамичности

Предыдущие версии Android были угловатыми и строгими. Изменения в апдейте:

  1. Экран блокировки. Часы занимают 30% дисплея, если строка уведомлений пустая. Это удобно, не нужно фокусировать зрение, чтобы увидеть время. Цифры для ввода пароля безопасности стали крупнее и округлились. Изменился дизайн выпадающей шторки. На смену круглым кнопкам пришли прямоугольные плитки. Это добавляет динамичности во внешний вид экрана.
  2. Главный дисплей. Вместо привычных 5 иконок снизу теперь располагаются 4. Благодаря такому решению удалось увеличить размеры значков и пространство между ними. Экран выглядит сдержанно с ноткой минимализма.

Благодаря новому дизайну смартфон комфортнее в эксплуатации и мягче воспринимается.

фото2

Безопасность: личные данные под надежной защитой

Разработчики ОС Android 12 сделали акцент на приватности пользователя. Основные обновления:

  • раздельная защита — установить пароль можно на каждое приложение;
  • Safety & Emergency — обеспечивает доступ к личной информации в экстренных случаях;
  • безопасная оплата — настройте NFC так, чтобы технология срабатывала только при разблокированном экране.

Производительность: сердце Android 12

Множество функций и обновленный дизайн не должны мешать работе устройства. Разработчики оптимизировали платформу для улучшения производительности. Реакция телефона не замедляется, системные приложения отнимают всего 22% времени процессорного функционала.

Улучшилось энергопотребление. Смартфон расходует меньше заряда на выполнение системных задач. Благодаря «умной» начинке устройство не теряет производительность при сильной загрузке.