Арабатская Стрелка: горячий источник в Счастливцево перестроят и облагородят

Один из наиболее популярных туристических «магнитов» Арабатской Стрелки будет полностью перестроен и облагорожен, но при этом останется бесплатным для посещения. Подробности о событии выяснил корреспондент медиа-проекта «Арабатка.UA».

Недавно на горячем источнике в селе Счастливцево появились признаки строительства, и многих туристов и местных жителей испугало, что и этот источник станет платным для посетителей. Мы связались с представителем клиники доктора Козявкина, заместителем директора, Бишко Михаилом Ивановичем, чтобы узнать планы по источнику.

стрелка2

Как выяснилось, на месте нынешних стихийных озер запланировано благоустройство территории с организацией визуально привлекательных зон отдыха и термальных бассейнов. Сейчас идет первый этап реализации этого плана.

 При этом собственно посещение источника останется бесплатным, и все желающие смогут продолжать пользоваться термальной водой, но в более комфортных условиях. В то же время отдыхающие при желании смогут получить за дополнительную плату больший набор удобств — например, шезлонги и зонты.стрелка3

«На мой взгляд, такой вариант развития событий выглядит одним из лучших для курорта. Это, так называемая Freemium-модель ведения бизнеса, когда базовый сервис предоставляется бесплатно, а за дополнения приходится платить. Это с большой вероятностью позволит хозяевам избежать скандалов с туристами, которые хотят, как и раньше получать услуги бесплатно, но при этом вернуть вложенные средства за счет более обеспеченных слоев населения, которые предпочтут оплатить, например, пользование шезлонгами. По такому пути в свое время пошли ряд коммерческих пляжей на Бердянской косе, которые разгрузили город от избытка пляжников (в самом Бердянске пляжи перегружены), и при этом дали возможность организаторам заработать. Модель похожая — пляж бесплатный, но за дополнительные услуги нужно платить, и она оказалась очень успешной. Поэтому радует, что в Счастливцево пошли аналогичным путем», – прокомментировал ситуацию главный редактор «Arabatka.UA» Евгений Смельчаков.

В итоге, улучшения должны коснуться всех, в том числе тех туристов, которые не будут покупать платные услуги, но при этом у будущего данного источника останется гораздо меньше вопросов.