Архитекторы не могут решить, как должен выглядить памятник Небесной сотне

За памятник Небесной сотне в Днепропетровске предлагают голосовать деньгами. Об этом стало известно сегодня в ходе заседаний конкурсной комиссии, передает Depo.Днипро.

В список лучших предложений, благодаря опросу горожан и выводам экспертов, вошли две разноплановые работы, говорят члены комиссии. Поэтому определиться с победителем окончательно они так и не смогли. Работа молодого архитектора Александра Рябоконя отображает реальные образы участников Революции Достоинства. Знак с кортеновской стали предусматривает световое и звуковое сопровождение, которое будет работать в особые памятные даты. Сам автор отметил, что объект должен передавать атмосферу Майдана. Расположить работу автор предложил на Набережной ж / м Солнечный, чтобы через силуэт Украины просматривался город.

В поддержку работы среди членов комиссии звучали доводы о современности, синтезе техник и эмоциональной созвучности с событиями Майдана. А вот недостатками творения художники и архитекторы считают непродуманность антивандальных механизмов, недостаточную художественность знака. По их мнению, памятный знак больше направлен "в вечность". Другой вариант - сотня стальных птиц, устремляющихся в небо, которые символизируют души погибших. Ее автором является скульптор Юрий Щедров. Местом установки предложена Аллея Героев возле ОГА.

Однако, и этот проект специалисты назвали недоработанным, а активисты - слишком традиционным. Птицы должны устремляться в открытое пространство, а не прятаться в деревьях, отмечают архитекторы. Кроме того, специалисты считают, что аллея памяти из-за накопления памятных знаков может "превратилась в кладбище". "Я искренне хочу сказать, что мне было бы интересно увидеть в правильном воплощении обе работы. Я до последнего не хотел бы остановиться на какой-то одной из них", - пояснил сложность выбора главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик.

Комиссия решила, что снова обратится ко мнению общественности. Среди предложений звучало отдать победу тому знака, который соберет больше пожертвований на его установку. Детальный механизм голосования представители комиссии должны озвучить на следующей неделе.