Артисты днепровского цирка не допустят убийства животных

Министерство культуры разработало законопроект, запрещающий использовать животных в цирках. Там уверяют, что абсолютно во всех цирках над четвероногими артистами издеваются и морят голодом. В свою очередь дрессировщики днепровского государственного цирка такие обвинения полностью отрицают, говорят, что животных не обижают, а относятся к ним, как к собственным детям. Об этом журналисту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции.

img_0372

«Согласно новому закону, животных, которые живут и работают в цирке, нужно будет отдать в зоопарк или усыпить. Мы этого допустить не можем. Наших животных (а их у нас около 50) скорее всего не примут в зоопарке, там нужны молодые особи или животные определенных видов, для этого проводятся плановые «закупки». Мы абсолютно не понимаем, откуда взялись такие ужасные обвинения. Да, в интернете гуляет несколько видео, на которых животных избивают. Но, во-первых, их не так много, а во-вторых, практически все они сделаны в других странах. У нас такого нет. Мы любим животных, заботимся о них, несмотря на нехватку финансирования и всего прочего. Мы готовы пригласить любого зоозащитника на наши репетиции, пускай придут и сами сделают выводы», - объясняет дрессировщик, заслуженная артистка Украины Татьяна Шабатько.

img_0379

По словам работников цирка, такая ситуация определенно кому-то выгодна. «Цирк просто хотят обанкротить, а потом продать по-тихому, чтобы построить на его месте очередной развлекательный центр или заправку. Не секрет, что и сейчас цирк находится не на пике популярности. А если убрать из представлений животных, многим, особенно маленьким детям, шоу станут и вовсе не интересными. А дрессировщикам попросту станет негде работать», - уточняет артист днепровского цирка с 45-летним стажем работы Андрей Спектр. 

img_0375

Артисты цирка говорят, что не собираются опускать руки. Собственными силами проводят соцопросы среди горожан, нужны ли животные в цирке. Планируют собрать 25 тысяч подписей и обратиться с открытым письмом к президенту. Говорят, что будут бороться до конца.

Оксана Юрченко

Напомним, в Днепре узаконили отношения хвостатые влюбленные (Видео).